«Мне страшно, справимся ли мы дома». Украинский врач рассказал об увиденном в Италии

«Мне страшно, справимся ли мы дома». Украинский врач рассказал об увиденном в Италии
Украинский врач поделился впечатлениями от того, что увидел в медучреждениях Италии, которая страдает от пандемии коронавируса
Фото: Глеб Белгов

Медик убежден, что сейчас Украина должна проводить массовое тестирование граждан и определения контактов с инфицированными

Врач Глеб Битюков, который является одним членов украинской делегации медиков, которые прилетели в Италию помогать с лечением больных коронавирусом, рассказал об итальянском опыте противодействия инфекции.

Об этом он написал в Facebook.

«Меня спрашивают не страшно мне здесь. Сегодня я впервые поймал себя на мысли, что страшно. Не за себя. Несмотря на оборудование, которое есть в этой, достаточно небольшой больнице мне страшно за то, как мы сможем справиться дома со значительным увеличением пациентов излечивая их термометром, капельницей и красным колпачком», - отметил врач.

По словам Битюкова, итальянская больница, где он сейчас работает, при обычном режиме имела реанимационное отделение с шестью кроватями, одна из которых в изоляционном боксе. Теперь в медучреждении не одно, а пять оборудованных реанимационных отделений. С ростом количества инфицированных медучреждение начало принимать только больных коронавирусом, другие больницы взяли на себя остальных пациентов.

«Чтобы обеспечить оказание помощи в моей больнице, пациентам, число которых стремительно увеличивалось, сюда привезли оборудование из других региональных больниц. Но не это стало проблемой. Наибольший вызов, с которым столкнулась система здравоохранения, это нехватка персонала. Преимущественно это медсестры и младшие медсестры, которые здесь выполняют много функций. Гораздо больше чем в наших условиях. Поэтому их также из других больниц региона перевели на временную работу сюда», - рассказывает врач.

Таким образом, перераспределив ресурсы, в Италии получили больше возможностей изолированные больницы, которые переориентировали полностью на помощь инфицированным пациентам.

«Такое увеличение нагрузки на систему и перепланировки ее работы системы не привело к коллапсу или недостатку оборудования или расходных материалов. Здесь есть все и в достаточном количестве. При каждом входе в отделение я надеваю две пары перчаток и новый костюм. Перед каждым пациентом я надеваю еще одну пару перчаток, а после того как снимаю дезинфицирую нижний слой перчаток растворами которые находятся повсюду в отделении и все это есть. Более того - я могу выбрать размер перчаток который мне подходит», - пишет Битюков.

«Здесь никто не считает сколько пар перчаток или катетеров он потратил за день, сколько метров бинта отмотано, сколько флаконов физраствора введено, записывая это в бесконечные журналы. Ты просто берешь все, что тебе необходимо от салфеток до кислородных баллонов ... Это невозможно сравнить с украинскими больницами, где часто может не быть ни одной пары перчаток. Где все, вплоть до мочевых катетеров, покупается пациентами, а перчатки в лучшем случае есть одного размера, если есть вообще», - добавил он.

Врач отметил, что ситуация, которая сейчас развивается в Украине с обеспечением больниц, напоминает ему 2014 год, когда добровольцы, одетые волонтерами в то, что смогли найти пошли защищать Украину. Только сейчас вместо добровольцев медики и волонтеры всеми силами покупают средства защиты, аппараты искусственного дыхания, медикаменты, объединяются в сетях, помогая медикам добраться на работу.

«Вспышка коронавируса для медицины сейчас то же что и нападение русских войск на Украину в 2014-м. И вот от этого становится страшно. От популизма и искажение данных о готовности, от случайной карусели министров и их безответственности. Я вижу своих коллег здесь и знаю многих дома, кто начнет оказывать помощь не задумываясь, но так же я знаю как им не хватает практически всего, что я вижу здесь», - подытожил врач.

Он отметил, что в Украине хотелось бы видеть четкий план перераспределения ресурсов на уровне страны, области, региона, «а не суетливые движения в разных направлениях».

«Должны быть четкие фазы входа и выхода из кризиса. Одной из первых фаз должна была стать подготовка человеческих ресурсов - это самый сложный момент для любой страны, как для Китая так и для Италии, Германии или Франции», - отметил Битюков, добавив, что перераспределение ресурсов должно включать определение больниц для лечения только вирусных больных, как это сделали в Италии. Соответственно и оборудование из других больниц следует перевезти в эти определенные больнице.

Он убежден, что сегодня Украина должна проводить массовое тестирование граждан и определения контактов с инфицированными.

«Попытки мерить температуру дешевыми китайскими термометрами через окно автомобиля водителю, на холодном воздухе вызвало по меньшей мере удивление. Заявления о термометрии в аэропортах, которой на самом деле не было, сотни работников, которые вернулись небольшими группами привело к неконтролируемому распространению вируса. И проиграв все предыдущие этапы сейчас стоит сконцентрироваться на качественной помощи тем, кто болен, на усилении способности больниц исходя опять же из принципов критического мышления и откровенных данных, а не надежды на «авось пронесет», - написал он.

Ранее сообщалось, что в Италию отправились 20 украинских врачей для помощи в борьбе с коронавирусом. Врачи поехали в Италию на 14 дней. По возвращении они будут помещены на обсервацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: