Ученые развеяли популярный миф о Covid-19

Ученые развеяли популярный миф о Covid-19
Ученые развеяли популярный миф о Covid-19
Фото из открытых источников

Результаты наблюдений ставят под сомнение теории, связывающие неодинаковую скорость распространения вируса в разных странах мира

Группа медиков под руководством научного директора компании Quest Diagnostics Ли Юнхуна опровергла миф о том, что уровень витамина D в организме влияет на вероятность заражения Covid-19. Об этом говорится в статье журнала JAMA Network Open.

В этом исследовании ученые не обнаружили доказательств связи между низким уровнем витамина D и вероятность заражения SARS-CoV-2. Эти выводы не подтверждают гипотезу о том, что витамин D играет важную роль в защите организма от инфекции ОРВИ-CoV-2.

В результате исследования специалисты выяснили, что уровень витамина D был ниже нормы у около 65 процентов бывших носителей коронавируса, при этом серьезный недостаток витамина наблюдался у примерно 29 процентов переболевших Covid-19.

В то же время анализ показал, что очень низкий уровень витамина в организме был характерен для людей, которые страдали от диабета, ожирения, гипертонии, а также для курильщиков и ведущих малоподвижный образ жизни.

Как считают исследователи, результаты наблюдений ставят под сомнение теории, которые связывают неодинаковую скорость распространения вируса в разных странах мира и отдельных государств с локальными различиями в типичной концентрации витамина D в организме местных жителей.

Напомним, 11 марта 2020 года, более года назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19.

Недавно эксперты ВОЗ заявили, что масштаб пандемии коронавируса в Ухане был больше, чем считалось.

Ранее международная группа ученых Всемирной организации здравоохранения предполагает, что Covid-19 мог циркулировать за пределами китайского города Ухань до первых зарегистрированных случаев. Местом возникновения коронавируса может быть не Ухань.

Сейчас в мире распространяется несколько видов новых штаммов коронавируса, среди которых мутировавший Covid из Британии, ЮАР, Бразилии и Японии. При этом в ВОЗ заявили, что география новых штаммов коронавируса расширилась. Только «британский» Covid обнаружили уже в 86 странах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: