Украинцы в следующем году будут повторно проходить полный курс вакцинации

Украинцы в следующем году будут повторно проходить полный курс вакцинации

В Минздраве заявили, что украинцы в следующем году будут повторно проходить полный курс вакцинации

Фото из открытых источников

В Украине введут Covid-ревакцинацию

Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения. Об этом в интервью заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин для телеканала «Рада».

По словам Кузина, сейчас ведется работа над рекомендацией бустерной вакцинации для людей с хроническими заболеваниями, которые ослабляют иммунитет. А вот массового введения бустера, для других категорий населения, не будет.

«Пока не рассматривается рекомендация о введении таким людям бустерной дозы. Пока мы планируем использовать полный курс ревакцинации в следующем году. То есть человек, который получил две дозы в 2021 году, должен получить такие же две дозы в 2022 году», – пояснил главный санврач.

Сейчас, как отметил Кузин, все свидетельствует о том, что украинцам придется вакцинироваться от коронавируса каждый год, поскольку иммунитет к Covid-19 со временем ослабевает, даже после прививки.

«Пока что так. Мы понимаем, что иммунитет к коронавирусу не постоянен и через некоторое время он все меньше и меньше становится. Поэтому те люди, которые прошли полный курс прививки, должны пройти повторную прививку, чтобы восстановить иммунный ответ», – добавил он.

Между тем количество больных коронавирус в Украине стремительно растет последнюю неделю. Больницы не успевают открывать новые койко-места для больных. Несколько дней подряд в Украине фиксируются также новые антирекорды: только за вчера мы имеем 23 тысяч новых больных и более 600 смертей.

21 октября Минздрав озвучил количество пассажиров, у которых перед посадкой на поезд обнаружили Covid-19.

В пятницу, 22 октября, Комиссия по чрезвычайным ситуациям города примет решение о введении дополнительных ограничений и функционирования столицы в условиях «красной» зоны, в которую Киев попадет дни.

Еще стало известно, что с 23 октября Сумская область Украины относится к «красному» региону эпидопасности из-за распространения коронавируса.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: