$ 2 млрд свободных средств. Коболев назвал реальную причину своего увольнения

$ 2 млрд свободных средств. Коболев назвал реальную причину своего увольнения
Кабинет министров 28 апреля уволил Андрея Коболева с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины»
Фото: ЕРА

«Нафтогаз» планировал передать бюджету в этом году 32 млрд грн дополнительно к налогам

Бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает реальной причиной увольнения накопленные компанией $2 млрд свободных денежных средств, хотя «Нафтогаз» информировал президента и правительство о планах перевести государству в конце этого года 32 млрд грн дополнительно к налогам. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы понимаем, что они рассчитывали на наши деньги – на 10 млрд грн. Наш план был заместить дивиденды тем или иным платежом (технологию можно обсуждать – от ОВГЗ в «авансирования дивидендов») суммой 32 млрд грн ... Этот план, который я коммуницировал премьер-министру и президенту, они об этом знают», – сказал экс-глава «Нафтогаза».

Коболев добавил, что правительство также было заблаговременно проинформировано о том, что вместо планируемой прибыли в финплане 11 млрд грн будет ущерб, поскольку «Нафтогаз» неоднократно предупреждал о проблеме неплатежей газсбытов и необходимость сформировать резервы по этой дебиторской задолженностт.

Коболев подчеркнул, что на счету компании на дату его увольнения было более $2 млрд свободных денежных средств, а в подземных хранилищах – 7 млрд кубометров природного газа, принадлежащего «Нафтогаза», и это является подтверждением его финансовой устойчивости.

«Итак, финансовым планом, который нам, к сожалению, не утвердили на этот год, мы планировали обеспечить безопасность прохождения следующей зимы, обеспечить все инвестиции в добычу и передать в дополнение ко всем стандартным налоговых платежей еще 32 млрд грн», – заявил он.

Коболев констатировал, что в последнее время в компании была очень тяжелая беседа с Минфином, «который нас обвинял, что мы какие-то деньги скрываем и то не показываем», поскольку на Едином казначейском счете средств было значительно меньше, чем у «Нафтогаза».

«Как руководитель, думающий и о зиме, и о других больших вызовах, такие как препятствование завершению строительства «Северного потока – 2», я понимал необходимость планирования нашей деятельности с точки зрения того, чтобы «Нафтогаз» был финансово сбалансированный», – пояснил экс-глава правления необходимость создания такого запаса свободных денежных средств. Он добавил, что Украина не может претендовать на остановку «Северного потока – 2», если создаст риски прерывания транзита по своей территории.

«Что такое безопасность на следующую зиму? Это достаточно денежных средств. С $2 млрд мы 32 млрд грн, то есть более $1 млрд готовы были передать в тот или иной способ бюджета ... Поэтому когда говорят: «Коболев, у тебя слишком много денег», то, во-первых, это не у меня, а в госкомпании «Нафтогаз». Во-вторых, эти деньги нужны для выполнения важных задач: это добыча, безопасность поставок, проекты и другие вещи», – отметил экс-глава правления.

Коболев отметил, что компания и он выполняли задачи в рамках контракта, в частности с максимизацией трансфертов в бюджет, которые в 2020 году были рекордно высокими.

«Если кто-то хочет говорить нам, как делать, а не что делать, то так мне работать не интересно. Я лучше буду уволен за то, что делал правильные вещи, но со мной не согласился акционер, чем я сделаю неправильно, и меня потом будут увольнять осенью, когда будет пустая подземка или мы провалим другие важные проекты», – заявил Коболев.

Он добавил, что «Нафтогаз» был и остается главным источником наполнения бюджета, и менеджмент добивался этого в рамках законодательства и в интересах компании.

«Поэтому подход с моей стороны по моей должности был и остается прагматичным: если нужна работа по декларируемым правилам (корпоративного управления в первую очередь), то мне интересно работать. Если правила изменены в сторону возвращения «Нафтогаза» под оперативное управление органами государственной власти (а именно это произошло 28 апреля с точки зрения последствий), то я не вижу смысла», – подчеркнул Коболев.

Напомним, Кабинет министров 28 апреля уволил Андрея Коболева с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». На его место назначили и.о. обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: