1 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Дождь в этот день пророчит богатый урожай
Фото из открытых источников

В этот день мужчинам не рекомендуется работать на огороде и в саду

Сегодня, 1 мая, верующие чтят память епископа Халкидонского Космы. Также, в этот день Великая суббота – шестой день Страстной недели, когда верующие вспоминают погребение и пребывание Иисуса Христа во гробе и Его сошествие в ад.

В Украине и в мире отмечается День труда.

Кроме того, сегодня 48-й и последний день Великого поста.

День труда

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей.

Страстная суббота (Великая суббота) в 2021 году

На второй день пребывания во гробе Иисус спустился в ад и сокрушил его врата/Фото из открытых источниковНа второй день пребывания во гробе Иисус спустился в ад и сокрушил его врата/Фото из открытых источников

Страстная, или Великая суббота – народно-христианский праздник. Это последний день перед Пасхой. В 2021 году Страстная суббота приходится на 1 мая. Православная Церковь в этот день вспоминает погребение и пребывание Иисуса Христа во гробе и Его сошествие в ад.

История праздника

В первый день после распятия и погребения Христа, с самого утра, к прокуратору Пилату пришли первосвященники в сопровождении фарисеев. Они попросили поставить у гроба Иисуса стражу, чтобы ученики не похитили тело и не сказали, что Он воскрес. Понтий разрешил выставить охранников, а на камень, который закрывал скалу, наложить печать.

Ученики положили тело Спасителя в новую пещеру в скале, где до того никого не хоронили. Стража подтвердила, что никто не мог ступить внутрь или выйти наружу. Это впоследствии послужило доказательством истинного чуда – воскресения Сына Божия.

На второй день пребывания во гробе Иисус спустился в ад и сокрушил его врата. Он принес во тьму преисподней свет евангельской проповеди и возвестил о победе добра над злом. Спаситель опустошил ад, забрал с собой Адама, Еву, всех праведников и привел их в райскую обитель. Сошествием в ад Иисус завершил Свои искупительные мучения за человечество.

Традиции и обряды праздника

В этот день в храмах утром совершается литургия Василия Великого. Вечером читаются Деяния святых апостолов. Перед полуночью проводится Полунощница, во время которой священники уносят Плащаницу в алтарь и кладут на престол. В полночь начинается утреня. Церковные служители меняют темную одежду, в которой ходили с понедельника Страстной недели, на светлую. Вечером в церквях начинают освящать пасхальные куличи, крашеные яйца, вино, мясо и другие праздничные угощения.

В Страстную субботу в Иерусалимском храме Воскресения происходит схождение Благодатного огня.

В этот день хозяйки красят и украшают яйца, готовят пасхальные блюда.

В этот праздник необходимо помириться с тем, с кем в ссоре, попросить прощения и простить обиду, покаяться и сознаться в своих грехах.

Что можно кушать в Страстную субботу

Страстная суббота приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день по церковному уставу разрешается сухоядение – невареная пища растительного происхождения: вода, хлеб, соль, сухофрукты, сырые овощи и фрукты, орехи, мед. Алкоголь принимать нельзя.

Что нельзя делать в Страстную субботу

Церковь запрещает в этот праздник убирать в доме, стирать, гладить, работать физически. Нельзя охотиться, рыбачить. Запрещается веселиться, петь, ругаться, ссориться. Следует воздержаться от секса. Нельзя отмечать день рождения, юбилей или свадьбу. Запрещается отдавать что-то из дома – так можно отдать здоровье, удачу и благополучие.

Приметы на Страстную субботу

  • Какая погода в этот день, таким и лето будет.
  • Чтобы быть здоровым и красивым, нужно в воду для умывания положить свяченое яйцо.
  • Бодрствование в ночь на Пасху ограждает от болезней, дарит богатый урожай, приносит удачу охотнику, а невесте сулит счастье в браке.
  • Если сыграть свадьбу в Страстную субботу, то пара будет вместе недолго.
  • Кто смеется в этот день – тот весь год плачет.

Кузьма Огородник

Святитель Косма/Фото из открытых источниковСвятитель Косма/Фото из открытых источников

Народный праздник Кузьма Огородник отмечается 1 мая 2021 года (дата по старому стилю – 18 апреля). По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа. Название «Огородник» праздник получил в честь святого, покровителя огородов и посевов.

История

Святитель Косма жил в VIII-IX веках. Родился в столице Византийской империи, городе Константинополе. Еще в юные годы решил посвятить свою жизнь христианству. Косма покинул суетный мир, ушел в монастырь и стал иноком. Он строго постился, молился. Со временем ему во многом удалось достичь совершенства.

После того, как Косму назначили епископом города Халкидон (Калкедон), ему не раз пришлось столкнуться с еретиками-иконоборцами. Он свято охранял от их нападок православное учение и продолжал поклоняться святым иконам.

За непослушание церкви, которая поддалась ереси иконоборства, епископа Халкидонского арестовали. Через некоторое время его подвергли мучениям, настойчиво предложили отказаться от поклонения святым иконам. Но Косма твердо перенес истязания и остался непоколебимым в своей вере. Одна из пыток стала для него последней. Святой предположительно скончался в 816 году.

Традиции и обряды

В этот день принято сеять морковь и свеклу. Для того чтобы урожай был богатым, перед посадкой проводят тайный обряд. Приготовленные заранее семена на заре смачивают водой из колодца или родника, а потом в источник бросают мелкие монеты. Чтобы оградить посевы и урожай от дурного глаза, три дня подряд утром, когда еще темно, тайно ходят на реку. С наступлением рассвета вымачивают семена в воде.

Сам посев и последующую прополку проводят женщины. Мужчин не допускают к этому процессу. Согласно народному поверью, что мужчина посадит, то в цвет пойдет.

Птица дня – кукушка. В этот период она впервые после зимы подает голос. Многие приметы связывают с ее поведением.

Что нельзя делать сегодня

  • Мужчинам нельзя появляться на огороде, иначе ничего не вырастит.
  • Стоит собирать лечебные травы, но нельзя, чтобы кто-то знал о том, куда вы за ними пошли.

Народные приметы

  • Если на Кузьму Огородника тепло, то в конце месяца будет холодно, и наоборот.
  • Дождь в этот день пророчит богатый урожай.
  • Слышно кукушку – пора сеять лен.
  • Если птица кричит на сухом суку – жди заморозков.
  • Если кукушка прилетела в деревню или село и летает там – это к пожару.
  • Если в этот день намочить волосы дождевой водой, они будут расти пышными, как весенняя трава.
  • Нельзя кушать семена, приготовленные для посадки, иначе плоды червяк пожрет.

Именины

В субботу, 1 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Антон, Василий, Виктор, Ефим, Иван, Кузьма, Феликс, Ян, Тамара.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: