19 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

19 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
19 ноября Всемирный день туалета

Считается, что в этот четверг интуиция обострится настолько, что можно будет легко избежать неприятностей и совершить выгодные сделки

Помните, в первую субботу ноября мы отмечали День мужчин? Так вот, сегодня снова Всемирный день мужчин

Этот день, 19 ноября – день рождения отца того человека, которому удалось продвинуть этот праздник на международный уровень, это доктор из университета Вест-Индии по имени Джером Тилуксингх.
Цель праздника – привлечь внимание к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей.

В среднем человек тратит 3 месяца своей жизни, сидя на унитазе. Кстати, мобильные телефоны имеют в 18 раз больше бактерий, чем туалетные ручки, а офисный стол в 400 раз больше бактерий, чем в туалете, впрочем бывает и наоборот.
19 день ноября было провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано не случайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой туалетов.

19 ноября День работников стекольной промышленности. Праздник не случайно совпадает с днем рождения выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова.

Михаил Васильевич Ломоносов был создателем химического производства глазури, стекла, фарфора. Разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые он использовал для создания мозаичных картин. Изобрел фарфоровую массу.

Официальный праздник Международный день отказа от курения отмечают в третий четверг ноября. День возник в 1977 году в США, а основан ВОЗ как международный в 1988 году. Мероприятия этого дня посвящены вопросам снижения табачной зависимости.

Международный день философии. Смысл празднования Международного Дня философа заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения глобальных социокультурных преобразований, которые происходят сейчас, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, стоящих перед социумом сегодня.

Какой сегодня церковный праздник

19-lystopada-pavlo-lodostav-varlaam-hutynskyj

В православной церкви 19 ноября почитается память Павла Исповедника, епископа Малой Азии. При жизни Павла ему пришлось столкнуться с многочисленными протестами и нападениями, поскольку в этот период проводилась активная деятельность, направленная против христианских святынь и сторонников этой веры. Сам Павел вместе со святым Феофилактом был также подвержен гонениям и преследованиям, в результате чего был убит.

Кроме этого, 19 ноября почитается память Максима Исповедника и Василия Исповедника. Они проповедовали веру во Христа и хотя не претерпели мученическую смерть, все же страдали от гонений и за свою праведную жизнь были причислены к лику святых. В 1797 году была освящена церковь в его честь, где стали собирать реликвии, относящиеся к морской истории.

Традиции и обряды

  • Селяне 19 ноября начинали готовиться к зимнему рыболовного промысла. Они разбирали снасти, делали их и проверяли. Отправлялись на рыбалку и ожидали ледостава.
  • Интересно, что в это время могут наблюдаться оттепели. Однако не стоит обманываться этим ощущением – настоящие холода наступят совсем скоро.
  • Говорили, что с этой даты лед, появившийся на реке, не растает до весны. Анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшее будущее. В народе день называли Павлом Ледоставом. Обычно в это время стояла морозная погода, и реки окончательно замерзали.
  • Рыбаки с этой даты начинали готовиться к зимней рыбалки. Они разбирали снасти, проверяли и делали их. Отправлялись на рыбалку и ждали ледостава. В северных регионах водяного задабривали лакомством и монетами. Читали специальные заговоры. Еще до принятия христианской веры на Руси существовал странный и немного страшный обычай. Древние славяне верили, чтобы река скорее льдом покрылась, она должна принять покойника.

Приметы

  • Лед промерзает кучей на реке – в следующем году хлеба будет много
  • Гладкий лед 19 ноября – будет богатый урожай
  • Снегопад 19 ноября – зима будет снежной
  • Безветренная погода 19 ноября – скоро морозы будут
  • У лошадей хороший аппетит – зимой они не будут страдать от болезней
  • Корова дает много молока – можно надеяться на хорошие надои даже зимой
  • Красная звезда – будет дождь или снег. Если она видна вечером, то на следующий день будет ясно
  • Многие звезды видны на небе – примета, что будет холод. А если звезд практически не видно, то на следующий день возможны снегопады
  • Кажется, что звезды находятся дальше, чем обычно – примета, что будет снегопад
  • Гуси купаются в воде – жди оттепели
  • Стаи ворон и галок кружатся в небе – будет снегопад. Если птицы сидят на ветвях деревьев – будет морозная и ветреная погода
  • Галки громко каркают – следующий день будет ясным и теплым
  • Уголь быстро покрывается пеплом – будет тяжелая зима с сильными морозами.

Запреты

  • Строго-настрого запрещено обижать животных. Этого, безусловно, нельзя делать и в другие дни. Но если совершить некрасивый поступок в отношении братьев наших меньших 19 ноября, можно распрощаться с удачей на ближайший год.
  • Не стоит давать и брать в долг. Во-первых, деньги будут возвращаться тяжело и долго, а во-вторых, они в этот день станут переносчиками плохой энергетики.
  • Не рекомендуется слишком много разговаривать. 19 ноября есть риск слишком разоткровенничаться с недоброжелателями и подставить близкого человека под удар.
  • Лучше не игнорировать знаки судьбы. Считается, что в этот четверг интуиция обострится настолько, что можно будет легко избежать неприятностей и совершить выгодные сделки.

Именинники

Василий, Арсений, Анатолий, Герман, Гавриил, Виктор, Никита, Лука, Константин, Павел, Николай, Клавдия, Ефросинья, Александра, Нина, Матрёна, Серафима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: