20 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

20 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
20 октября Международный день авиадиспетчера

Сегодня нельзя надевать только ношеные вещи. Дополните свой образ чем-то новым, хотя бы аксессуаром

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник – День повара – отмечают повара и кулинары всего мира.

Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает 8 миллионов членов – представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник.

20 октября отмечается Международный день авиадиспетчера – профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников, занятых управлением воздушным движением. 

20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (IFATCA). Это событие явилось такой значимой вехой в истории развития воздушного транспорта, что стало основанием для возникновения нового профессионального праздника.

С момента образования число членов-ассоциаций IFATCA выросло до 137, они представлены 50 тысячами авиадиспетчеров во всем мире. Среди авиадиспетчеров бытует правило – работа должна выполняться, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства и условия работы.

Безопасность пассажиров в небе находится в руках не только пилотов и техников, но и этих людей на земле.

Сегодня проводится Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы.

Как и во всем мире, заболеваемость раком молочной железы в Украине растет – в среднем на 1-2% в год – и в настоящее время в структуре онкопатологии женщин рак грудной железы занимает одно из первых мест. Каждые 30 минут в стране обнаруживается новый случай рака молочной железы, и каждый час от него умирает одна женщина. В целом ежегодно это грозное заболевание уносит жизни почти  ,5 тыс. женщин по всей Украине. 

Международный день педиатрии. Праздник основан в 1973 году во время Всемирного конгресса педиатров, проведенного в Аргентине. Дата выбрана в честь основания Аргентинской Педиатрической Ассоциации. Эти октябрьские мероприятия во второй декаде месяца отмечаются ежегодно. 

Также сегодня отмечают Всемирный День фармацевта. Праздник существует с 199й года и отмечается в третий вторник октября ежегодно. 

Какой сегодня церковный праздник

screenshot_6

В церкви 20 октября почитается память преподобного Сергия Печерского, который жил в XIII веке. Его главным подвигом считается отречение от собственной воли – Сергий полностью подчинился своему настоятелю. Поэтому и получил прозвище «послушливый».

Также молятся святому Сергию Нуромскому или Вологодскому, который, согласно историческим данным, жил на территории Греции, но переехал на Русь для того чтобы стать учеником самого Сергия Радонежского, будучи наслышаным о его духовных подвигах. Через некоторое время он отправляется на север к реке Нурми, чтобы уединиться там для молитвы. Там Сергей Нуромский переживает большое количество соблазнов. Постепенно вокруг него начинают собираться паломники, в результате чего образуется Нуромская обитель.

После смерти Сергий появился своему ученику Никифору и повелел расчистить его могилу. Никифор подумал, что это всего лишь сон, а потому, не стал выполнять поручения Сергия, в результате чего был парализован. Только в гробу святого он получил исцеление. Могилу Сергия привели в порядок, и у нее стали происходить чудеса.

Традиции и обычаи

  • Согласно традиции, с самого утра на Сергия Зимнего или Зазимки кормили сначала домашний скот, и только после этого за завтраком собиралась вся семья. Считалось, что тогда животные – от лошади и коровы до кота и собаки – не будут болеть и будут приносить больше пользы.
  • Согласно обряду, печь сегодня должен растопить самый младший в семье – тогда тепло и уют останутся в доме на всю зиму.
  • В этот день хозяйки по поверьям не должны работать с тестом – верили, что выпекания или другие приготовления могут принести несчастье, причем всем родным и близким.
  • Замужние женщины должны надевать на голову новый платок, купленный мужем, и так ходить целый день. По поверьям, такой головной убор способен избавить от мигрени и головной боли, а также привлекал достаток в дом.
  • Пока водоемы не покрылись коркой льда заботливые хозяева спешили опустить на дно озера, реки или водоворота хорошо закупоренные бочки с засоленными огурцами. Известно, что подо льдом температура воды никогда не опускается ниже 4С и всегда остается стабильной. Сложно найти лучшие условия для хранения соленых огурцов. Весной бочки доставали из воды и на столе появлялись вкусные просоленные огурцы. Вид у них был такой, как будто их только что сняли с грядки. И на вкус такие огурцы были намного лучше, чем те, что хранились в погребах.

Приметы

  • С Сергея зима начинается, а на Матрену, 22 ноября, устанавливается.
  • Если в этот день выпадет снег, то с ноябрьской Матрены зима на ноги станет.
  • Первый прочный снег падает с ночи. Выпавший днем, быстро растает.
  • Если в этот день солнечная и славная погода, то тепло продержится еще три недели.
  • Если месяц бледный и мутный, то жди снега и мороза.
  • Если выпал снег, а с деревьев еще не все листья облетели, зима будет поздней.

Запреты

  • Категорически запрещалось работать с тестом. Его нельзя ни замешивать, ни выпекать, ни жарить на сковороде. Согласно поверью, нарушение запрета грозит финансовыми трудностями и бедностью.
  • Также 20 октября не стоит принимать подарки от незнакомых людей. Вместе с презентами могут быть переданы болезни и неудачи. Кроме того, в этот день не стоит жаловаться на жизнь.
  • Запрещено надевать только ношеные вещи. В этот вторник необходимо добавить в свой образ нечто новое. Причём не обязательно, чтобы это была одежда. Вполне подойдёт аксессуар или белье. Наши предки были уверены, что это поможет привлечь здоровье и удачу.
  • Они же не рекомендовали 20 октября совершать крупные покупки, считая что приобретённое в этот день долго не прослужит или окажется бесполезным. Правда, этого можно было избежать, если при оплате обойтись без сдачи. Сегодня это сделать легко: достаточно расплатиться картой.

Именинники

Аделина, Алина, Марк, Сергей, Юлиан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: