23 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

23 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Ежегодно в последний вторник февраля во всем мире отмечается Международный день стерилизации животных
Фото из открытых источников

По народной примете, если класть в этот день деньги на кухонный стол, то их в жизни значительно прибавится

23 февраля по инициативе организации Humane Society International отмечают Международный день стерилизации животных. По сей день в мире проводят различные мероприятия, направленные на популяризацию стерилизации животных.

Международный день стерилизации животных

Ежегодно, в последний вторник февраля (в этом году 23 февраля) во всем мире отмечается Международный день стерилизации животных.

Международный день стерилизации животных (Spay Day) проводит авторитетная международная организация Humane Society International. Эта благотворительная общественная организация существует с 1954 года и насчитывает более миллиона членов. В течение всего февраля ежегодно в мире проходят различные мероприятия, приуроченные к этому дню и направленные на популяризацию стерилизации.

Главной задачей, которую ставят перед собой организаторы, является формирование цивилизованного отношения к проблеме регулирования численности поголовья домашних животных.

Какой церковный праздник

23 февраля православные верующие почитают святых Прохора и Харлампия. Наши предки верили, что если в это время положить деньги на кухонный стол, то финансовое состояние человека улучшится.

В народе говорили, что 23 февраля нужно обязательно помолиться святому Харлампию, чтобы получить защиту от гибели без покаяния – это считалось самой страшной смертью для православного христианина, поскольку только душа, которая раскаялась, может попасть в рай.

В народе говорили: «Увидела зима Прохора и громко заохала». На Прохора уже заметно было значительное увеличение продолжительности дня.

Народные приметы

Считается, что с этого дня морозы начинают ослабевать: «Пришел Прохор – весна во двор заглянула».

  • Морозная погода – к теплому марту.
  • Мужчинам в этот день лучше отказаться от физической работы, потому что ничего выходить не будет.
  • Дело, начатое в этот день, удачно завершится.

Что нельзя делать сегодня

  • посвящать время работе или планированию чего-нибудь;
  • брать в долг деньги;
  • носить черную одежду.

Кто празднует день ангела

В этот день именины празднуют Порфирий, Анна, Валентина, Геннадий, Антон, Василий, Галина, Семен, Петр, Григорий, Аркадий, Иван, Карп и Герман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: