3 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

3 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Склонившиеся к земле маргаритки обещают дожди и ненастную погоду
Фото из открытых источников

В этот день нельзя ссориться друг с другом

Сегодня, 3 мая, народный праздник посвящен обряду окликания умерших предков или поминальную трапезу.

В мире отмечается Всемирный день свободы печати и Всемирный день Солнца.

Всемирный день свободы печати

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day).

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

Свободные СМИ и свободный доступ к информации содействуют решению задач в области развития, повышая осведомленность людей о состоянии дел в обществе. Таким образом, люди имеют возможность стать активными участниками социально-политических процессов и самостоятельно решать свою судьбу. Но это возможно только при условии свободного доступа к достоверной информации.

Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей.

Всемирный день Солнца

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый Всемирным днем Солнца или Международным днем Солнца.

Солнце – ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра находится на расстоянии 4,22 световых лет от Солнца.

Для Земли Солнце – мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, – воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

Окликание предков

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Народный праздник Окликание предков отмечается 3 мая 2021 года (дата по старому стилю – 20 апреля).

Народная легенда гласит, что в этот день души умерших предков, которые тоскуют по земной жизни, могут навестить мир живых. Исчезают преграды между мирами. Но одна все же остается. Чтобы душа близкого человека смогла переступить черту и ступить в мир живых, ее необходимо окликать и причитать. Только так она получит возможность до полуночи погостить здесь.

С погоста душа летит вслед за родственником в дом, где смотрит, как живут потомки, что стоит на столе, не голодают ли они. Считается, что души умерших в дни поминовения питаются паром, поэтому специально готовят горячие блюда. После проведенного рядом с близкими людьми на этом свете дня, в 12 часов ночи душа возвращается в свой мир.

Традиции и обряды

Наши предки всегда чтили и уважали память об умерших. Для них каждый из поминальных дней в году был важен и по-особенному значим. Один из них – Окликание предков. Многие вековые традиции и обряды этого дня сохранились до сегодня.

С самого утра, после зажжения поминальных свечей и лампад у икон, старшие в семье женщины идут на кладбище. Там, на могилах умерших родственников, они зовут их, плачут и жалуются, как плохо им живется, как они скучают и горюют. Этот обряд считается ключом, который отпирает вход в этот мир. Если кладбище далеко, можно окликать с порога дома. Главное – делать это искренне и не стесняться окружающих.

Для гостей из потустороннего мира накрывают щедрый стол, на котором должны присутствовать кисель, горячие блюда. Поверье гласит, что не один род встает и посещает дом. Поэтому не принято в поминальные дни ставить ноги на поперечины у ножек стола или стульев. Это место для усопших родственников. Для старшей души ставят стул во главе стола.

Блюда должны быть по возможности богатыми и сытными. От этого зависит спокойствие души. Она видит, что семья не голодает и не бедствует. Этого ей достаточно, чтобы спокойно вернуться назад. Начинается поминальная трапеза обязательно с трех ложек киселя, каждая из которых – воспоминание о покойном.

Чтобы провести душу, как дорогого гостя, выходят на порог. По поверью, в тот миг, когда после полуночи дует ветерок, душа покидает этот мир.

По давней традиции принято разводить огонь в печи или камине.

Что нельзя делать сегодня

  • Для рыбаков есть очень важный запрет – нельзя ловить рыбу, потому что это сегодня большой грех. Есть версия, что такой запрет появился, потому что речные рыбы в это время часто мечут икру.
  • Нельзя сегодня ссориться, потому что можно расстроить души предков. Если вы разведетесь сегодня, то еще три дня будете холостым.
  • Сегодня нельзя планировать важные дела, назначать свадьбы и крестины, только поминать предков. Если кто-то ослушивался и радовался, к нему приходили беды и несчастья.

Народные приметы

  • Нельзя ловить рыбу в этот день – это грех.
  • Молния в этот день обещает ясную погоду.
  • Если появились цветы первоцвета – весной будет тепло.
  • Склонившиеся к земле маргаритки обещают дожди и ненастную погоду.
  • Запрещено ссориться, иначе души предков расстроятся.
  • Рожденный в этот день находится под покровительством своих предков.
  • Если в этот день развестись – 3 года холостым ходить.

Именины

В понедельник, 3 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Станислав, Теодор, Федор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: