8 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

8 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Черемуха распустила цвет, значит, можно сажать ранний картофель
Фото из открытых источников

Нельзя проводить переговоры или подписывать важные документы

Сегодня, 8 апреля, православные христиане отмечают прославление Архангела Гавриила, а в мире празднуют Международный день цыган.

Кроме того, сегодня 25-й день Великого поста.

Международный день цыган

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран.

На конгрессе также был создан Международный союз цыган (International Romani Union, IRU) и приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. В настоящее время IRU объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.

Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них устраиваются фотовыставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

Гавриил Благовест

Архангел Гавриил/Фото из открытых источниковАрхангел Гавриил/Фото из открытых источников

Народный праздник Гавриил Благовест отмечается 8 апреля 2021 года (по старому стилю – 26 марта). Христианская церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. Народ окрестил его Благовестником за неоднократное явление людям добрыми известиями.

История

«Собор» – значит «собрание». Православные христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила, имя которого означает «крепость Божия».

Архангел Гавриил являлся многим людям и приносил им благую весть. Своим присутствием он воодушевлял пророка Моисея во время написания Бытия. Открыл пророку Даниилу будущее иудейского народа. Предстал перед святой Анной и рассказал, что ее будущая дочь станет матерью Спасителя человеческого. Неотступно находился рядом с Марией в ее земной жизни с того момента, как она вошла в храм Иерусалима. Рассказал священнику Захарию о рождении Иоанна – Крестителя Господня. Во сне пришел к Иосифу и открыл тайну прихода Мессии. Он же предупредил о коварных планах ирода и наказал скрыться с женой и сыном в Египте.

Архангел Гавриил поддерживал Иисуса, когда тот молился в саду Гефсимана перед муками. Он же возвестил о Воскрешении Христовом женщинам, которые пришли помазать Его тело миром.

Традиции и обряды

К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений.

Во многих регионах в этот народный праздник начинают активно сажать томат, капусту, фасоль и бахчевые культуры.

Те, кто занимается прядением, стараются закончить намеченную работу на Гавриила. Спряденная нить после этого дня считается некачественной. Данное суеверие сохранилось с тех пор, когда на Руси основная масса населения жила за счет урожая с полей. Начиналось время страды, и женщины разрывались между землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили, и нить получалась неравномерной, с комочками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными. Так и появилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста.

Что нельзя делать сегодня

  • В этот день не стоит браться ни за какие дела и рабочие вопросы. Они все будут неудачными.
  • Нельзя шить и вязать.
  • Не стоит покупать новую одежду и начинать новые дела.
  • Нельзя проводить переговоры или подписывать важные документы.

Народные приметы

  • Белое, ясное солнце на заре означает, что снега больше не будет.
  • Если с крыш снег не сошел, то он пролежит еще месяц.
  • Если случился заморозок, то весна затянется и будет холодной.
  • В какой стороне вечером звезды ярче, с той поутру придет ветер.
  • Черемуха распустила цвет, значит, можно сажать ранний картофель.
  • Верба зацвела – пришла пора доставать из омшаника ульи.
  • Существует поверье, что все, рожденное в этот день, имеет дефект. Даже люди, которые появились на свет 8 апреля, считаются с изъяном.

Именины

В четверг, 8 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Гавриил, Ибрагим, Степан, Алла, Анна, Лариса, Прасковья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: