Байден поддерживает членство Украины в НАТО – Зеленский

Байден поддерживает членство Украины в НАТО – Зеленский

Президент США за присоединение Украины к НАТО

Фото: president.gov.ua

Глава Белого дома сказал об этом во время личной встречи с украинским президентом

Во время встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы Белого дома Джо Байдена в Вашингтоне американский лидер заявил, что Украина должна быть в Североатлантическом альянсе. Об этом Зеленский рассказал в интервью телеканалу CNN.

«Он сказал: «Я думаю, что вы должны быть там (в НАТО – ред.), но это зависит не только от меня», – процитировал украинский лидер слова американского коллеги.

Также Зеленский озвучил свой ответ Байдену.

«Я знаю, господин президент, однако от вашего решения путь в НАТО станет для Украины короче», – сказал Зеленский и добавил, что обсуждение этого вопроса продолжалось около 20-30 минут.

Кроме того, на вопрос журналиста, беспокоится ли Зеленский, что США оставят Украину без поддержки, президент посоветовал не сравнивать Украину и Афганистан.

«Я не думаю, что мы можем сравнивать это – Украину и Афганистан. Украина не так зависима от США, как был Афганистан», – подчеркнул глава государства.

Напомним, на внеочередном заседании 8 сентября парламент не поддержал постановление №5380 об обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA).

Как известно, Кремль называет «угрозой» стремление Украины в НАТО.

Также Кремль считает, что Украина и США «дружат против России».

Напомним, Штаты поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: