Белорусская оппозиция назвала свою страну оккупированной и обратилась к украинцам

Белорусская оппозиция назвала свою страну оккупированной и обратилась к украинцам
Форум демсил Беларуси призвал Запад полностью прекратить все торговые отношения с РФ
Фото из открытых источников

В Варшаве прошел Форум демократических сил Беларуси

Участники Форума в итоговой резолюции заявили, что Беларусь в настоящее время фактически оккупирована Российской Федерацией.

Признав, что белорусские власти в лице самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его посредников незаконно захватили и насильственно удерживают власть в стране в сотрудничестве со страной-агрессором, оппозиция заявила, что усилий самого народа Беларуси недостаточно для свержения нынешнего режима.

Сообщается, что Форум призвал международные организации и иностранные государства признать оккупацию Беларуси и предоставить «финансовую, военную, информационную, политическую и любую другую необходимую помощь» белорусскому народу, который имеет право на восстание против Лукашенко и его приспешников.

Также Форум демократических сил Беларуси отдельно обратился к жителям Украины по поводу войны, которую развязала против нашей страны Россия.

«Декларируем готовность белорусов к солидарной с украинским народом борьбе против общего врага – шовинистического режима Путина», – говорится в обращении.

(для просмотра – нажмите на документ)

Также белорусская оппозиция обратилась к мировому сообществу с просьбой с одной стороны оказать всю необходимую помощь Украине и, с другой, усилить политическое и экономическое давление на Россию и Беларусь.

Форум демсил Беларуси призвал Запад полностью прекратить все торговые отношения с РФ, а также отключить от системы SWIFT все банки страны-агрессора и ввести против России максимальное финансово-экономическое эмбарго.

(для просмотра – нажмите на документ)

Напомним, на днях лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская заявила, что россияне проиграли битву за Киев, в частности, и потому, что некомфортно чувствовали в Беларуси из-за отношения к ним белорусского народа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: