Белый дом все-таки заморозил $100 млн помощи Украине

Белый дом все-таки заморозил $100 млн помощи Украине

В Белом доме уже не видят непосредственной угрозы Украине со стороны России

Фото из открытых источников

В Вашингтоне считают, что угроза со стороны России ослабла

В запутанной истории с предоставлением или не предоставлением американской военной помощи Киеву поставлена точка. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан все же подтвердил, что Белый дом все-таки заморозил военную помощь Украине в размере 100 млн долларов. По его словам, это была дополнительная помощь, если Россия продолжит представлять непосредственную угрозу Украине, сообщает The Washington Post.

Разное понимание ситуации с финансовой помощью Салливан объясняет неразберихой в отчетности.

«США предоставили Украине помощь в размере 275 млн долларов и пообещали выделить еще 100 млн долларов, если Россия продолжит представлять непосредственную угрозу, наращивая войска вдоль границы с Украиной. Учитывая, что угроза ослабла, США заморозили эти дополнительные 100 млн долларов», – заявил он.

Помощник Байдена также предупредил, что Соединенные Штаты готовы помочь Украине, если Россия предпримет агрессивные действия.

Перед этим в Белом доме резко опровергли информацию американских СМИ о замораживании пакета военной помощи для Украины и назвали «нонсенсом» мнение о том, что США могут затягивать помощь для Украины в сфере безопасности. Об этом, в частности, говорилось в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которое обнародованное на сайте Белого дома.

«Мысль о том, что мы отказываемся от какой-либо помощи в сфере безопасности со стороны Украины, просто нонсенс... Как президент Джо Байден прямо сказал президенту Владимиру Путину, что мы будем твердо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорится в заявлении.

Добавим, что в апреле этого года Конгресс США одобрил дополнительные $150 млн военной помощи Украине.

Напомним, ранее Пентагон раскрыл детали пакета помощи на $125 млн. За эти деньги Украина доставят два патрульных катера, но противотанковые комплексы Javelin не входят в этот пакет.

Также ранее в Пентагоне говорили, что выделят дополнительные $150 млн, если Украина достигнет достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

Как известно, поддержка Украины со стороны США закреплена в Законе об ассигнованиях на нужды обороны Соединенных Штатов на нынешний год. В целом документ согласует предоставление Украине в этом году помощи на общую сумму $250 миллионов в рамках Инициативы поддержки Украины в области безопасности.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: