Беременных и женщин с малолетними детьми будут также брать на военный учет

Беременных и женщин с малолетними детьми будут также брать на военный учет

Беременность или наличие малолетних детей не повод для снятия с военного учета

Фото: ukrinform.com

«Военнообязанный и военнослужащий – это очень большой путь от одного к другому»

Беременность или наличие малолетних детей не лишает женщин статуса военнообязанных, так что они все равно подлежат взятию на военный учет. Об этом во время пресс-конференции в Командовании Сухопутных войск Вооруженных сил Украины рассказал полковник Валерий Куценко.

«Если женщина имеет детей несовершеннолетних, однозначно она будет военнообязанной. Поймите, военнообязанный и военнослужащий – очень большой путь от одного к другому. Она будет состоять на военном учете, потому что специальность, по которой она работает, может принести пользу государству в случае вооруженной агрессии или эскалации. Но никто никуда призывать ее не собирается – это совсем разные вещи», – подчеркнул военнослужащий.

Валерий Куценко отметил, что существует «Закон Украины о воинской обязанности и военной службе», в котором определен перечень причин для отсрочки от призыва на сборы или на военную службу.

«Там есть три категории характерные – по семейным обстоятельствам, по учебе, по состоянию здоровья», – подытожил военнослужащий.

Ранее сообщалось, что 17 декабря вступил в силу приказ Минобороны, которым утвердили перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям. Представительницы этих сфер должны стать на учет военнообязанных.

В перечне есть более 100 профессий из разных сфер – от врачей и водителей до фотографов и библиотекарей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: