Богатырева вернулась на госдачу, из которой ее выселил Зеленский

Богатырева вернулась на госдачу, из которой ее выселил Зеленский

Дом Богатыревой имеет площадь 641 кв. м. и относится к первому, самому высокому, классу комфортности

фото: glavcom.ua

Одиозная соратница Януковича не смирилась с громким выселением и пошла в суд

Голосеевский районный суд Киева обязал Дом отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами не препятствовать и обеспечить свободный доступ бывшему министру здравоохранения Раисе Богатыревой и членам ее семьи к домовладению на территории государственных дач. Соответствующий документ есть в распоряжении «Главкома».

Дело в том, что 13 июля 2021 г. Дом отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами сообщил Богатыревой о досрочном расторжении договора о пользовании домом. Основанием стали задолженность за энергоносители и самовольная установка здания охраны.

Богатырева быстро ликвидировала долги и подала иск в суд с целью признания противоправным расторжением инвестиционного договора в одностороннем порядке.

Вместе с тем, истица направила в суд заявление об обеспечении иска, в котором просила запретить Дому отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами с кем-то другим заключать договоры на пользование облюбованным им домом и обеспечить истцу и его членам семьи свободный доступ.

Аргументы соратницы Януковича сводились к тому, что, начиная с января 2008 года, она заключила инвестиционный договор о строительстве дома на территории госдачи «Конча-Заспа». В 2014 году Дом отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами принял в эксплуатацию построенный дом Богатыревой, чем признал факт окончания реализации инвестиционного проекта.

Согласно условиям договора, по окончании работ организация обязана передать объект Богатыревой в пользование на 25 лет. Однако в июле 2021 г. с ней досрочно расторгли договор о пользовании домом.

По мнению суда, с одной стороны, введение запрета Дома отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами заключать договоры на пользование домом Богатыревой с другими лицами, а с другой стороны – обязательство должностных лиц обеспечить свободный доступ и проезд Раисы Богатыревой и ее членам семьи в дом, «обеспечит эффективную судебную защиту прав и законных интересов заявителя, а также членов его семьи».

По информации СМИ, дом Богатыревой имеет площадь 641 кв. м. и относится к первому, самому высокому, классу комфортности. Соответственно, арендная плата за квадратный метр у эксчиновщицы тоже самая высокая. По прайсу «Конча-Заспы», в 2020 году все это должно стоить почти 200 тыс. грн в месяц – без оплаты коммунальных услуг.

Однако по инвестиционному договору Богатырева вложила в реконструкцию имения более 18 млн. грн, и эти средства должны быть учтены в счет будущей аренды. По состоянию на 2021 год, бывшая руководительница Минздрава «потратила» всего 7 млн., поэтому при выселении может претендовать на возврат 11 млн. грн. разницы.

Кроме Богатыревой, с государственной дачи «Конча-Заспа» выселили бывшего главу Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Владимира Семиноженко. Однако через суд он запретил Дому отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами передавать в пользование другим лицам дом №78, которым экс-чиновник пользуется с 2002 года. Семиноженко в суде обжалует расторжение с ним договора.

Напомним, что в мае 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны Украины провести аудит земель и резиденций Конча-Заспы и Пущи-Водицы и установить перечень проживающих там людей.

По словам Зеленского, земли и государственные дачи массово раздавались при президентстве Порошенко. Речь идет о почти 400 гектарах заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач.

Глава государства отметил, что бывшие высокопоставленные чиновники получили договоры на пользование зданиями, делали там ремонт, получали возмещение за расходы на ремонт в размере 50% и за символическую плату могли там проживать. В дальнейшем, как выразился Зеленский, планируется «большое переселение этих народов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: