Более 200 тысяч пенсионеров в ДНР не могут получит украинскую пенсию

Более 200 тысяч пенсионеров в ДНР не могут получит украинскую пенсию

Министр по реинтеграции Резников рассказал на что живут старики

Пенсионеры, проживающие на оккупированных территориях Донбасса и зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, не могут получить пенсии из-за карантинных ограничений на пунктах пропуска.
Об этом сказал вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире телеканала Украина 24.

«272 тыс. пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях и которые из-за карантинных ограничений не могут попасть на подконтрольную правительству территорию чтобы получить деньги», – сказал Резников.

При этом на вопрос ведущей, на что же они живут, Резников ответил, что точно знает, что они получают вторую пенсию на оккупированной территории.

Резников уточнил, что речь идет о пенсионерах, которые зарегистрировались в Украине и вернулись назад на неподконтрольную территорию.

Он отметил, что Кабинет Министров приостановил требование по верификации в течение 30 дней на время карантина и предусмотрел после завершения карантина еще 2 месяца на верификацию статуса пенсионера – внутренне перемещенного лица.

Министр напомнил, что по решению предыдущих правительств, пенсию получают зарегистрированные в Украине внутренне перемещенные лица, даже если они проживают на временно оккупированных территориях.

Он также отметил, что Ощадбанк автоматически продлил срок действия карточек, на которые перечисляется пенсия, до 1 января 2021 года для тех, кто не имеет возможности пересечь пункт пропуска из-за карантинных ограничений и не может получить новую карточку.

Резников также отметил, что из 1,5 млн зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, 500 тыс. граждан вернулись на неподконтрольную территорию.

По состоянию на 26 октября, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, на учет взяты 1 458 288 переселенцев с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: