Большой кризис еще впереди. ООН предсказывает дефицит пищи в мире

Большой кризис еще впереди. ООН предсказывает дефицит пищи в мире
В ООН считают, что необходимо удерживать цены на низком уровне и поддерживать доступность продуктов для людей
Фото из открытых источников

По прогнозам ООН, борьба с коронавирусом и его экономическими последствиями может продолжаться минимум пять лет

Люди, которые живут в бедных странах, рискуют столкнуться с дефицитом продуктов через кризис, вызванным пандемией коронавируса. Об этом предупреждают исследователи ООН, пишет The Guardian.

Почти во всем мире еда стала дороже, а в некоторых странах – и вовсе не доступной для людей. В этом году ситуация выглядела более сложной, чем в прошлом, отметила специальный посланник ООН по вопросам саммита с продовольственных систем 2021 Агнес Калибата. Она отметила, что у многих людей на планете закончились продукты и сбережения.

По прогнозам специалиста, борьба с коронавирусом и его экономическими последствиями могут продолжаться минимум пять лет. Она также заявила, что необходимо удерживать цены на низком уровне и поддерживать доступность продуктов для людей.

Мировые цены на продукты и сырье в 2020 году побили рекорд за последние три года. Показатель вырос в декабре прошлого года до 107,5 пункта, или на 2,2% по сравнению с ноябрем, когда был зафиксирован самый высокий уровень индекса почти за шесть лет.

Эксперты не связывают рост продовольственных цен исключительно с пандемией, которая в основном привела к некоторым перебоям и задержек в поставках. По словам специалистов, ценовая динамика зависит от соотношения спроса и предложения.

Напомним также, что по итогам 2020 году объем ВВП Японии сократился на 4,8%. Это первое сокращение с 2009 года.

По предварительным данным ООН, мировая экономика сократилась в 2020 году на 4,3% – это максимальный спад со времен Великой депрессии. МВФ прогнозирует убытки мировой экономике в $28 триллиона.

Эксперты считают, что последствия пандемии будут сохраняться еще долго, главным образом из-за повышения уровня безработицы и сокращение капиталовложений.

Отметим, в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса глобальный ВВП снизился на 1,7%, а японская экономика упала на 5,7%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: