Борьба с коррупцией и российская агрессия. Основные заявления Блинкена и Зеленского на совместной пресс-конференции

Борьба с коррупцией и российская агрессия. Основные заявления Блинкена и Зеленского на совместной пресс-конференции

Госсекретарь США Энтони Блинкен 6 мая в Киеве провел встречу с Владимиром Зеленским

Фото: скриншот из видео

Стороны обсудили предстоящий визит лидера США в Украину, российскую агрессию, военное сотрудничество и реформы

Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Энтони Блинкен 6 мая провели встречу в Киеве. По итогам встречи Блинкен и Зеленский встретились с журналистами и провели совместную пресс-конференцию.

Отношения Украины и США

Глава государства заявил, что 2021 год будет фундаментальным в отношениях Украины и США. Зеленский также отметил, что пригласил президента США на первый саммит Крымской платформы, который запланирован на август этого года.

«В этом году будет важна наша Крымская платформа, первая площадка о помощи Крыму, о деоккупации нашего полуострова. Я пригласил президента США и вице-президента. Мы верим, что в этот год США обязательно будут с нами и будут у нас в гостях с официальными и неофициальными визитами», – отметил украинский лидер.

Приглашение Байдена в Украину

Зеленский пригласил американского коллегу Джо Байдена посетить Украину в этом году, но пока неизвестно в каком формате может состояться такая встреча.

«Да, я пригласил президента США с официальным визитом приехать в Украину в этом году. Я не знаю, в каком формате может произойти эта встреча – это зависит от двух стран. Сейчас приглашение президент США от нашей страны получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран», – сказал глава государства.

В свою очередь Блинкен отметил, что сейчас американский лидер не совершает никаких международных визитов из-за пандемии Covid-19. Но заверил, что как только сможет, Джо Байден посетит Украину.

«Я благодарен за приглашение посетить Украину, которое я передам президенту Байдену, как только я вернусь... Мы найдем соответствующее время, чтобы приехать в Украину. Президент уже четыре месяца в офисе, но в ближайшее время возможно он сможет с визитом выезжать со страны и вернется в Украину, когда сможет», – заявил госсекретарь.

Российская агрессия

Блинкен отметил, что несмотря на отвод части российских войск от границы с Украиной, много техники и военных там до сих пор остаются.

«Россия имеет возможность за очень короткое время агрессивно действовать, если она так решит. Мы очень пристально за этим наблюдаем... Я очень ценю то, как Украина сдержала РФ в рамках таких провокационных действий», – говорит госсекретарь и отмечает, что США с партнерами работают над тем, чтобы Украина могла себя защитить от РФ.

Зеленский также отметил крайне медленное уменьшение российского военного контингента вдоль границ с Украиной и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Он называет цифру в 75 тысяч российских военных.

На встрече также обсудили вопросы безопасности в Черноморском и Азовском регионах. Зеленский анонсировал «большую фундаментальную идею», но пока ее детали не раскрыл.

Борьба с коррупцией

Госсекретарь США отметил необходимость борьбы с коррупцией в нашей стране. По его словам, этот вопрос является одним из самых важных для украинского народа.

Стороны обсудили вопрос реформирования институтов в Украине.

По словам Блинкена, есть много разных интересов, которые выступают против усилий Украины по реформированию и борьбе с коррупцией.

«К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и мощные личности, которые преследуют собственные узкие интересы нелегитимными средствами за счет народа Украины. И поэтому борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни», – заявил госсекретарь США.

Альянс между Украиной и США

Зеленский и Блинкен также обсудили вопрос альянса между двумя странами. Однако украинский президент заявил, что на сегодня рано говорить о деталях будущего соглашения.

Он поблагодарил США за двухпартийную поддержку и за увеличение военной и финансовой поддержки.

«Отдельно мы проговорили фундаментальный формат поддержки. Мы говорили о вопросе альянса и возможного двустороннего очень серьезного соглашения. Но этот вопрос будущего, сейчас рано говорить о деталях», – рассказал Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили безопасность в Черноморском и Азовском регионах.

«Тут мы видим общие действия, и, я считаю, есть фундаментальная идея - пока тоже не буду говорить об этом публично. Нужно, чтобы все стороны согласовали эту идею и тогда мы все расскажем общественности», – добавил глава государства.

Вопрос «Северного потока-2»

Зеленский заверил, что Украина и США едины в вопросе строительства российского газопровода «Северный поток-2». Киев и Вашингтон выступают против него, несмотря на то, что позиция некоторых стран Европы не совпадает с украинской.

Глава государства подчеркнул, что для Украины это «тоже очень чувствительный вопрос».

«Я знаю, что в этом вопросе есть разные позиции, и в Европе, к сожалению, они иногда не совпадают с позицией Украины. Но в этом вопросе мы едины с Соединенными Штатами. Я им очень благодарен за эту поддержку и мощную санкционную политику», – заявил президент.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев, где он 6 мая проводит встречи с представителями украинской власти, в частности, президентом Владимиром Зеленским, народными депутатами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества.

Добавим, что утром Блинкен также провел встречу с пятым президентом Украины Петром Порошенко, о чем сообщал «Главком».

Напомним, Госсекретарь США Блинкен находится с визитом в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: