Боррель объяснил, почему ЕС не может остановить «Северный поток-2»

Боррель объяснил, почему ЕС не может остановить «Северный поток-2»
Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель: Европейский Союз не имеет средств и инструментов, чтобы решить, что делать с «Северным потоком-2»
Фото из открытых источников

Если «Северный поток-2» все же будет достроен и запущен в эксплуатацию, ЕС может потребовать, чтобы он действовал на принципах недискриминации и прозрачности

ЕС не имеет рычагов и инструментов, чтобы остановить «Северный поток-2», так как этот проект является делом частных фирм и Германии, но он может распространить на этот газопровод действие законодательства ЕС в сфере энергетики, которое исключает его монопольное использование. Об этом заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает «Укринформ».

«В том, что касается «Северного потока-2». Да, это противоречивая инфраструктура. Европейская Комиссия уже заявила, что эта инфраструктура не приведет к диверсификации источников энергии в ЕС, хотя именно это является одной из задач нашего Энергетического Союза. Но это частный проект. Европейский Союз не имеет средств и инструментов, чтобы решить, что делать с «Северным потоком-2». Это дело частных фирм, это дело немцев», – сказал Боррель.

Он отметил, что в случае, если «Северный поток-2» все же будет достроен и запущен в эксплуатацию, ЕС может потребовать, чтобы он действовал на принципах недискриминации и прозрачности, под адекватным регуляторным контролем, в соответствии с ключевыми положениями международного законодательства и энергетических законов ЕС.

«Я хочу напомнить вам о Газовой директиве (ЕС), которая вступила в силу пару лет тому назад, в мае 2019 года. Она относит к компетенции Евросоюза применение энергетического законодательства ЕС к проектам взаимосочетания, которые заходят на территорию ЕС из третьих стран. Это именно то, что мы собираемся делать», – заявил Боррель.

В то же время, отвечая на многочисленные запросы депутатов Европарламента об остановке «Северного потока-2» как геополитического проекта России, Высокий Представитель ЕС выступил против применения санкций США против европейских фирм, участвующих в достройке трубопровода.

«Не спрашивайте меня о поддержке американских санкций против фирм, которые строят «Северный поток-2». Я против экстерриториальных санкций, применяемых со стороны США где угодно... Мы должны сохранять сбалансированный подход», – сказал Высокий представитель ЕС.

Он отметил, что энергетический вопрос очень широко представлен в двусторонних отношениях между ЕС и Россией, и будет играть очень важную роль в будущем. Но российское руководство, которое демонстрирует довольно слабые достижения в сфере экономики, исповедует логику «экономики рантье», и это является частью проблемы.

По его словам, одной из причин, почему Россия ищет сближения с Китаем, является именно поиск альтернативных рынков сбыта российских энергоносителей.

«Если мы не будем покупать (в России) такое количество газа и нефти - кто это будет покупать? Никто другой не является настолько большим, чтобы заменить нас. Да, многие инфраструктуры должны быть построены с целью экспорта этой энергии (в Китай). Но этот альянс с Пекином, среди прочего, направлен на нечто большее, чем просто сжигать газ и нефть из России. Этот альянс с Пекином существенно изменит международный язык, в частности, по правам человека», – отметил Высокий представитель ЕС.

Напомним, Европейский парламент внес в резолюции предложение отключить РФ от системы международных платежей SWIFT. Члены Европарламента в проектах документа предлагают также отказаться от российских нефти и газа, в том числе остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

26 апреля крупнейшая фракция Европейского парламента, Европейская народная партия, предложила отключить Россию от SWIFT.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ввести новые санкции против России из-за эскалации на Донбассе и наращивание войск вблизи украинских границ.

Кроме того, Дмитрий Кулеба также предложил ЕС отсоединить Россию от SWIFT.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Ежедневно через SWIFT проходит более миллиона транзакций в 6 трлн долларов, включающих денежные переводы, межбанковские платежи, ценные бумаги, дорожные чеки.

Между тем, министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что политика президента России Владимира Путина направлена на восстановление Российской империи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: