«Будем поддерживать путь реформ»: Байден и руководители ЕС обсудили Украину

«Будем поддерживать путь реформ»: Байден и руководители ЕС обсудили Украину
Президент США Джо Байден, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель встретились в Брюсселе
Фото: vonderleyen/Twitter

Глава Белого дома провел переговоры на полях саммита ЕС-США в Брюсселе

На сегодняшнем саммите ЕС-США в Брюсселе обсудили Украину и ситуацию в Беларуси.

Как говорится в совместном заявлении по результатам саммита в Брюсселе, в частности, президент США Джо Байден и руководители Евросоюза Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен подтвердили поддержку территориальной целостности Украины.

«Мы полны решимости продолжить поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность восточных партнеров ЕС и будем поддерживать путь реформ в Украине, Грузии и Молдове. Мы решительно настроены добиваться прочного мира на Южном Кавказе», – заявили лидеры США и ЕС.

Также саммит ЕС-США договорились заставить Александра Лукашенко ответить за его нападение на права человека и основные свободы в Беларуси, а также за принудительную посадку самолета Ryanair, что создало угрозу авиационной безопасности.

Стоит напомнить, что следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу.

Отметим, 14 июня белорусский режим привел Протасевича на пресс-конференцию. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

Кроме того, родители Протасевича попросили Меркель о помощи.

Напомним, что 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ Роман Протасевич с исцарапанными руками рассказал о «стальных яйцах» Лукашенко и как он начал его уважать.

Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

24 мая белорусские государственные телеканалы показали видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. На видеозаписи Протасевич рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича, которую также задержали.

Задержанную вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем его девушку Софию Сапегу признали подозреваемой по делу о разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

После принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: