Будут ли учиться киевские школьники летом? Минобразования дало ответ

Будут ли учиться киевские школьники летом? Минобразования дало ответ

Школы Киева не планируют продолжение учебы в июне

Фото: depositphotos.com

Образовательное учреждение или местные власти могут самостоятельно принять решение о продолжении обучения

Во время карантина в школах столицы дистанционное обучение не прерывалось, каникулы были в те сроки, в которые должны быть, поэтому школы столицы не планируют продолжение учебы в первый месяц лета. Об этом в эфире «Громадського радио» рассказал Юрий Кононенко, начальник главного управления школьного образования Министерства образования и науки Украины.

«В министерстве сейчас нет информации о том, что учебные заведения принимают решение о продолжении работы в июне», – сказал Кононенко.

Но в некоторых регионах может идти речь о продолжении обучения.

«Особенно это касается регионов ближе к западу Украины. Поскольку там действительно была ситуация, что каникулы объявлялись сверхурочно», – отметил чиновник.

По закону, в Украине учебный год начинается 1 сентября и заканчивается не позднее 1 июля.

Как сообщалось, в марте ухудшилась ситуация с заболеваемостью на коронавирус в регионах страны. Министерство образования и науки рекомендовало отправить школьников 5-11 классов в «желтых» и «оранжевых» регионах на дистанционное обучение.

Так, в некоторых регионах к советам прислушивались и даже отправили на онлайн-обучение начальную школу, в некоторых перенесли или продлили весенние каникулы.

Согласно опросу Фонда «Демократические инициативы», четверть украинцев ответили, что при дистанционном обучении уровень успеваемости детей снизился.

К слову, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отметил, что образовательное учреждение или местные власти вправе продлить учебный год, или закончить его традиционно.

Добавим, что согласно принятому Верховной Радой Украины закону, выпускники школ освобождаются от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации. В Минобразования сообщили, что выпускники смогут сдать аттестацию, в том числе в форме ВНО, по собственному желанию.

Те школьники, которые не собираются получать высшее образование, смогут сдать аттестацию в виде итоговой аттестации непосредственно в школе. И им не надо будет ехать в пункты тестирования с целью сдать аттестацию в форме ВНО.

Также на прошлой неделе стало известно, когда и как восстановится набор детей в детсады и школы Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: