Бывшего главного разведчика Бурбу уволили с военной службы из-за показаний по делу «вагнеровцев» – СМИ

Бывшего главного разведчика Бурбу уволили с военной службы из-за показаний по делу «вагнеровцев» – СМИ
Василий Бурба дал показания по делу о срыве спецоперации по задержанию боевиков ЧВК «Вагнера»
Фото: Минобороны

По словам журналиста, отказаться от показаний Бурбу призвал глава Минобороны Таран

В среду, 13 октября, генерал-полковника Василия Бурбу, который в 2016-2020 годах занимал должность начальника Главного управления разведки Минобороны, уволили с воинской службы.

Как заявил в Facebook журналист Юрий Бутусов, причиной этого стала дача показаний временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию провала спецоперации по захвату боевиков российской ЧВК «Вагнера».

Ссылаясь на собственный источник, он рассказал, что перед заседанием ВСК министр обороны Андрей Таран вызвал Бурбу к себе и приказал отказаться от дачи показаний и не сообщать под протокол народным депутатам о том, что спецоперация по задержанию российских террористов была санкционирована 1 июля 2020-го самим главой Минобороны, и потому не требовала вообще никаких совещаний в Офисе президента.

«Приказал не сообщать, как проходило заседание в кабинете верховного главнокомандующего Владимира Зеленского по отмене спецоперации, а также о том, что на совещание Зеленский допустил лиц, не имеющих отношения к совершенно секретным операциям военной разведки – главу Офиса президента Андрея Ермака, замглавы ОПУ Романа Машовца, секретаря президента Марию Левченко, а также близко связанного с РФ начальника комитета по разведке Руслана Демченко. Таким образом были созданы предпосылки к утечке информации о спецоперации. Также Таран требовал скрыть причастность Зеленского и Ермака к отмене спецоперации», – написал Бутусов.

По его словам, Бурба в ответ на приказ тут же написал рапорт об увольнении с воинской службы, и после этого отказался выполнять незаконные приказы Тарана.

«После написания рапорта об увольнении Бурба отправился на заседание ВСК и после этого неоднократно давал показания народным депутатам. По данным источников Цензор.Нет, протокол показаний Бурбы до сих пор не оформлен и с ним не ознакомлены ни члены следственной комиссии, ни сам Бурба. Сегодня официально приказом министра обороны Василий Бурба уволен с воинской службы», – сообщил журналист.

Напомним, 14 сентября комиссия по «вагнеровцах» не собралась из-за отсутствия кворума.

Накануне глава ВСК, народный депутат от монобольшинства Марьяна Безуглая заявила, что Зеленского нельзя вызвать на заседание следственной комиссии.

К слову, депутат резко отреагировала на расследование «вагнергейта»: Это не ВСК, а корпоратив «Слуг народа». Также партия Порошенко обвинила «слуг» во лжи.

Ранее нардепы советовали ВСК, которая расследует обстоятельства срыва спецоперации по задержанию боевиков с ЧВК «Вагнера», вызвать и заслушать президента Владимира Зеленского и руководителя Офиса Зеленского Андрея Ермака.

8 сентября расследование от CNN, подтвердило, что сделка по «вагнеровцам» таки была. В тот же день, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал этот материал распространением «дезинформации от ФСБ».

Напомним, американская телекомпания CNN обнародовала публикацию о спецоперации по задержанию террористов с российской ЧВК «Вагнера», которая была сорвана летом 2020 года. По данным CNN, это была операция украинских спецслужб, которые планировали захватить боевиков, причастных к военным преступлениям, в том числе к сбиванию самолета MH-17.

К слову, Офис генпрокурора объявил подозрение задержанным в Беларуси «вагнеровцам». Кроме того, украинское ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о временном аресте задержанных боевиков.

Ранее сообщалось, что Беларусь просит Украину установить причастность задержанных в Минске к преступлениям на Донбассе.

30 июля, СБУ сообщила, что Украина будет требовать от Беларуси экстрадиции «вагнеровцев».

Также из-за задержания «вагнеровцев» Украина и Беларусь договорились об усилении пограничного режима.

К сведению, в Беларуси открыли дело против задержанных накануне под Минском боевиков «Вагнера», их подозревают в подготовке теракта.

Напомним, что 29 июля президент Беларуси Александр Лукашенко собрал экстренное совещание с членами Совета безопасности из-за задержания под Минском боевиков российской группировки ППК «Вагнера». Он назвал это чрезвычайным событием.

Ранее стало известно, что под Минском задержали более 30 боевиков иностранной частной военной кампании «Вагнер».

По информации правоохранительных органов Беларуси, более 200 боевиков прибыли для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Как сообщалось, задержанные наемники «Вагнера» ехали в Турцию «смотреть на собор».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: