Цены на свинину в Украине: эксперты напугали прогнозом

Цены на свинину в Украине: эксперты напугали прогнозом
В ноябре килограмм свинины продавали в среднем за 131 гривну
фото из открытых источников

Ожидать, что расходы на свинину в праздничный стол «впишутся» в прошлогодний бюджет, не стоит

В текущем году розничные цены на свинину в ноябре были ниже, чем в октябре. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины».

«В течение ноября килограмм свинины в среднем стоил 131 грн. Это на 1% или 1,3 грн дешевле среднего показателя в октябре», – говорится в сообщении.

Однако динамика снижения стоимости зависела от вида полуфабриката этого мяса. В целом, уменьшение цены варьировалось от 0,7% до 2,5%.

Вместе с тем, закупочные цены на свинину живой массой по сравнению с прошлым месяцем упали почти на 7% – составили в среднем 44,4 грн/кг ж. м. с НДС.

Эксперты спрогнозировали, что к новогодним праздникам ценовых максимумов свинины не будет.

«Ожидать, что расходы на свинину в праздничный стол «впишутся» в прошлогодний бюджет, не стоит. Однако, вероятно, ценники этого вида мяса в торговых сетях будут на уровне конца сентября – первой половины октября», – отметили они.

Напомним, по данным Минагрополитики, в 2021 году потребление украинцами мяса в среднем составит 53,8 кг на человека. Этот показатель с прошлого года не изменился, однако изменилась структура потребления. Жители страны стали есть больше свинины, но меньше курятины и говядины.

Напомним, стало известно, насколько подорожает новогоднее угощение.

Также стало известно, как подорожает мясо в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

За восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: