Черновол был убит четырьмя ударами кастета – бывший заместитель генпрокурора

Черновол был убит четырьмя ударами кастета – бывший заместитель генпрокурора

По официальной версии Вячеслав Черновол погиб в результате автокатастрофы 25 марта 1999 года

Фото из открытых источников

Экс-прокурор рассказал детали относительно загадочной смерти лидера Народного руха

Смерть лидера Народного руха Украины Вячеслава Черновола была не случайным дорожно-транспортным происшествием, а убийством. Об этом не впервые заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша. Он обнародовал новые детали трагедии и рассказал, что Черновол был убит четырьмя ударами кастета. Об этом он рассказал в эфире «4 канала» в программе Остапа Дроздова «Прямым текстом».

«Мы расследовали дело об убийстве Черновола... И установили, что Черновол был убит. Был убит четырьмя ударами кастета в затылочную область головы и таким же кастетом было добито водителя», – отметил бывший прокурор.

«Безусловно, не ДТП. Было установлено отключение подушек безопасности. И подделку осмотра места происшествия. Было установлено убийство на Волыни главного свидетеля. Когда мы откопали труп, там были тяжелые металлы в костях. И мы раскрутили эксперта, который сказал, что он не вскрывал труп Черновола. Более того, мы еще расследовали дело об убийстве Владимира Ивасюка. И также установили в то время, уже когда я курировал это дело, что Владимира Ивасюка было убито и повешено мертвым. И дело о покушении на убийство Ющенко. Мы уже очень близко подошли к команде Януковича... И в какое-то время все дела у меня забрали и передали другому заместителю генерального прокурора!» – рассказал Голомша.

Он уточнил, что дела у него забрали, когда генпрокуратурой руководил Александр Медведько.

Голомша говорит, что в том, что Черновола было убито не сомневались, ни следователи, которые с ним работали, ни оперативники.

Напомним, Вячеслав Черновол – украинский политический деятель, диссидент, журналист. Погиб в результате автокатастрофы на трассе Борисполь – Золотоноша 25 марта 1999 года. В 2000 году Черновол был удостоен звания Герой Украины посмертно.

Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством.

В ночь на 2 июня 2011 года Генпрокуратура эксгумировала тело Черновола, после чего дело направили на дорасследование.

В сентябре 2013 года экс-депутат Григорий Омельченко подтвердил в суде факт существования кассеты с информацией о планировании сотрудниками МВД убийства экс-лидера Народного Руха.

21 января 2014 года Бориспольский межрайонный суд закрыл дело о гибели лидера Руха Вячеслава Черновола. Было принято решение, что поскольку это не заказное убийство и не политическое убийство, а лишь авария, то срок действия наказания по этому делу составляет 10 лет, и поскольку он уже прошел, дело было закрыто.

В то же время в апреле 2014 года расследование было вновь возобновлено.

31 января 2017 года в производстве назначили комплексную судебно-медицинскую, медико-криминалистическую и автотехническую экспертизу.

В марте 2021 года заместитель директора департамента МВД коммуникаций Ярослав Тракало рассказал, что комплексная комиссионная судебно-медицинская, транспортно-трасологическая и автотехническая экспертиза пришла к выводу, что лидер Народного Руха Вячеслав Черновол был смертельно травмирован в результате ДТП в марте 1999 года, подтверждений других версий гибели до сих пор нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: