Чиновник-железнодорожник возместит почти 500 тыс. грн за майнинг криптовалюты

Чиновник-железнодорожник возместит почти 500 тыс. грн за майнинг криптовалюты

Нарушитель незаконно подсоединил к электросети сотню компьютеров

Экс-чиновника «Львовской железной дороги» суд обязал возместить полмиллиона гривен убытков за майнинг криптовалют на рабочем месте. Для этого прибыльного дела бывший железнодорожник воровал электроэнергию в одном из подразделений железной дороги на Тернопольщине. 

Об этом сообщает сайт «Наши деньги» со ссылкой на приговор Тернопольского апелляционного суда.

В 2019 году нарушитель был заместителем начальника подразделения «Львовская дистанция защитных лесонасаждений», входящий в «Львовской железной дороги». В его обязанности входила организация вырубки леса возле железной дороги, в его распоряжение также находились гаражи и автобаза.

В одном из этих помещений в течение июня – ноября 2019 он подсоединил к электросети железной дороги компьютеры, чтобы майнить криптовалюту. Используя магнит, он воровал электричество предприятия.

Известно, что к электросети были незаконно подключены 100 компьютеров. Сколько железнодорожнику удалось заработать на майнинге неизвестно.

Суд признал чиновника виновным в воровстве электричества и полностью удовлетворил иск «Укрзализныци», обязав подсудимого возместить причиненные им убытки на сумму 412 тысяч гривен.

К слову, Деснянский районный суд Киева частично удовлетворил иск народного депутата VIII созыва Надежды Савченко к Государственной казначейской службе Украины, Офису генпрокурора и Шевченковскому районному суду Киева и постановил взыскать из госбюджета 600 тыс. грн морального ущерба в пользу Савченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: