Чубаров обратился к Зеленскому из-за арестов крымских татар

Чубаров обратился к Зеленскому из-за арестов крымских татар

Политик также обратился к странам-участницам «Крымской платформы»

Фото из открытых источников

Глава Меджлиса призывает к международным консультациям

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и руководству стран-участниц «Крымской платформы» с просьбой срочно провести межгосударственные консультации в связи с преследованиями крымских татар в аннексированном Крыму. Соответствующее обращение он обнародовал на своей странице в Facebook.

«Меджлис крымскотатарского народа призывает вас к срочному проведению межгосударственных консультаций в рамках «Крымской платформы» по ситуации во временно оккупированном РФ Крыму в связи с незаконным задержанием первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и других представителей коренного крымскотатарского народа», – говорится в документе.

Чубаров отметил, что все пятеро задержанных крымских татар, включая Джелялова, подверглись пыткам и другим формам жестокого и унижающего достоинство обращения, и назвал цель таких действий Москвы.

«Новый виток репрессий в Крыму преследует не только цель расправы с крымскими татарами, которые принимали участие в инаугурационном саммите «Крымской платформы», но и является проверкой на прочность и решительность государств-участников саммита в отстаивании ими целей и принципов подписанной Крымской декларации», – подчеркнул глава Меджлиса.

К слову, первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что среди задержанных 3-4 сентября в Крыму есть муж ее троюродной сестры – Асан Ахтемов.

Недавно, Денисова обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет остановить произвол страны-оккупанта и способствовать освобождению незаконно заключенных граждан Украины.

Также она требует от уполномоченного РФ по правам человека Татьяны Москальковой принять меры по соблюдению прав незаконно заключенных граждан Украины на Крымском полуострове.

К слову, Офис генпрокурора Украины заявил, что крымские оккупанты пытали задержанного заместителя главы Меджлиса.

Как известно, США призывают Россию освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялову и других людей, задержанных 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму.

Напомним, задержание в Крыму состоялись 3 и 4 сентября. Пять задержанных – Наримана Джелялова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова – российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя точно неизвестно, вообще было ли повреждение газопровода, о котором утверждается – «факт повреждения газопровода из других источников подтвердить не удалось».

Против Джелялова и двоюродных братьев Ахтемовых возбуждены уголовные дела по статье о «диверсии» российского Уголовного кодекса, Москва противоправно насаждает на оккупированной части территории Украины, к ним не допускают независимых адвокатов.

Также 4 сентября, в селе Первомайское Симферопольского района Крыма состоялся обыск у Наримана Джелялова – крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Его отвезли на синем микроавтобусе Volkswagen в неизвестном направлении. Позже председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Нариман Джелялов находится в здании «Управления ФСБ России по Республике Крым и городе Севастополе».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Симферополе сотрудники ФСБ похитили крымского татарина Эльдара Одаманова. Это произошло после обысков в его доме.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова рассказала, что к Нариману Джелялову и Азизу и Асану Ахметовых не пустили адвокатов, когда те наконец-то смогли найти арестованных. А также задержанных пытали: к ним применяются незаконные методы следствия, психологическое и физическое давление.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров рассказал, что задержанного в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова удерживали в наручниках, с мешком на голове, а после выдвинули подозрение в диверсии.

Отметим, что по данным украинской разведки оккупанты увеличили военный контингент в Крыму.

Недавно оккупанты в Крыму назвали главного врага среди украинских политиков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: