Цифровые паспорта в Украине официально приравняли к бумажным

Цифровые паспорта в Украине официально приравняли к бумажным

В Украине вступил в силу закон, который приравнял в Украине электронные и бумажные паспорта

Фото: Минцифры

Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт

В Украине с 23 августа вступил в силу закон, который приравнивает электронные паспорта, в том числе и зарубежные, к бумажным.

«23 августа вступил в силу Закон об электронных паспортах, который закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам», – сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Так, цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Также е-паспорта можно использовать:

  • во время путешествий на железнодорожном или воздушном транспорте в пределах Украины;
  • во время медицинского обслуживания или банковских операций;
  • для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных и почтовых услуг;
  • при приобретении товаров в магазине;
  • для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов.

«Е-паспорта доступны только тем украинцам, у которых есть ID-карта или биометрический загранпаспорт. Их основные преимущества – защищенность от подделок, простота получения и удобство использования», – отметили в пресс-службе президента.

Цифровые документы в приложении «Дия» будут иметь такую же юридическую силу, как и их пластиковые или бумажные аналоги.

В частности, с цифровыми паспортами можно удаленно открыть банковский счет в некоторых банках, а также путешествовать по Украине поездом и самолетом.

В Министерстве цифровой трансформации отметили, что Украина стала первым государством мира, в котором цифровые паспорта в смартфоне стали полными юридическими аналогами обычных документов.

«Уже с 23 августа 2021 года украинцам достаточно будет иметь с собой цифровой паспорт в смартфоне для любой жизненной ситуации. И пользователи «Дии» больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают», – отметили в ведомстве.

Напомним, 30 марта 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона №4355. Этим законопроектом электронные паспорта, в том числе и зарубежные, приравниваются к бумажному.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что в случае, если человеку откажут в предоставлении услуг по электронным документам, санкций за это не будет, и можно параллельно использовать бумажный паспорт.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: