Цветные сертификаты и QR-код на входе: планы Минздрава относительно нового карантина

Цветные сертификаты и QR-код на входе: планы Минздрава относительно нового карантина

Имея Covid-сертификат, украинцы смогут посещать кафе и рестораны даже в «красной» зоне

Фото из открытых источников

Главный санврач утверждает, что новые карантинные нормы уже в разработке и будут приняты в ближайшие дни

Министерство здравоохранения Украины работает над новым правилам карантина в Украине, которые будут включать привилегии для вакцинированных. В частности, имея Covid-сертификат, украинцы смогут посещать кафе и рестораны даже в «красной» зоне. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

100-процентная вакцинация и QR-код на входе

По словами Кузина, новые нормы уже в разработке и будут приняты в ближайшие дни.

«Сейчас разрабатывается проект постановления Кабмина. Надеемся, что на этой, или в начале следующей недели он уже будет принят. Мы хотим позволить более облегченные нормы работы бизнеса и посещение заведений тем людям, которые прошли полный курс прививок и имеют внутренний сертификат», – пояснил Кузин.

Как объяснил главный санврач, заведения общественного питания смогут работать даже в «красной» зоне, или «оранжевой», если персонал вакцинирован на 100%.

«Мы можем снимать норму на ограничение количества посадочных мест, если те люди, которые посещают ресторан, также вакцинированы», – добавил он.

Для того, чтобы посетить заведение в «красной» зоне нужно будет показать QR-код на входе.

COVID-сертификатов станет больше

На данный момент в Украине через «Дию» можно получить два вида сертификата: международный и внутренний. Условием их получения является полный курс вакцинации. Вместе с тем, новые условия карантина расширяют этот перечень.

Согласно предложениям Минздрава, которые вчера анонсировал глава ведомства Виктор Ляшко, привилегии при ужесточении карантина получат не только те, кто прошел полный курс, но и те, кто получил одну прививку. Но только для «желтой» зоны, в «красной» нужен будет полный курс.

Так, внутренних сертификатов будет два: желтый (для одной дозы) и зеленый (для двух доз). Срок действия сертификата с полным курсом вакцинации (как внутреннего, так и международного) будет составлять год, а не полгода, как сейчас.

Кузин объяснил, что после истечения срока в полгода от сертификата нужно будет отказаться и сгенерировать новый.

Что будет со школами

Условия работы школ при усилении карантина остаются практически неизменными – 80% вакцинированных педагогов. Вместе с тем, в «желтой» зоне достаточного того, чтоб 80% учителей получили хотя бы одну дозу вакцины.

В «красной» же зоне 80% учителей должны пройти полный курс вакцинации, чтоб школа могла работать. В противном случае, учеба снова перейдет в онлайн.

Как уже известно, Украина 13 сентября станет «желтой». Обнародован полный список запретов.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: