Дело Стерненка: председатель одесского суда пожаловался Зеленскому и Венедиктовой на давление (документ)

Дело Стерненка: председатель одесского суда пожаловался Зеленскому и Венедиктовой на давление (документ)
Сергей Стерненко в наручниках после зачитывания приговора Приморским районным судом Одессы 23 февраля 2021 года
Фото из открытых источников

Служитель Фемиды подчеркнул, что так называемые «активисты» препятствовали конвою вывезти двух обвиняемых в СИЗО

Председатель Приморского районного суда Одессы Сергей Кичмаренко обратился за защитой к президенту Владимиру Зеленскому, генпрокурору Ирине Венедиктовой, председателю Высшего совета правосудия Андрею Овсиенко и председателю Совета судей Богдану Моничу из-за событий, которые произошли после провозглашения приговора по обвинению Сергея Стерненка и Руслана Демчука 23 февраля 2021 года.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на письмо председателя суда.

В письме сделаны выводы о вмешательстве в деятельность суда со стороны определенных лиц. Так, Кичмаренко заявил, что до начала оглашения приговора, к зданию Приморского райсуда приехали автобусы с около 300 человек, которые называли себя активистами и держали плакаты с надписями «Нет – зеленом произволу», «Руки прочь от Стерненка».

«После провозглашения приговора так называемые «активисты» заблокировали ворота, создав препятствие конвойному подразделению. При этом бросали на территорию суда дымовые шашки, камни и взрывные устройства, оказывали сопротивление законным требованиям сотрудников полиции и судебной охраны. В результате таких противоправных действий было сорвано работу суда, отложены десятки судебных заседаний, в том числе по делам, в которых лица содержатся под стражей», – сообщил председатель суда.

Люди перед зданием Приморского районного суда Одессы в день приговора СтерненкуЛюди перед зданием Приморского районного суда Одессы в день приговора Стерненку

Кроме этого, служитель Фемиды пожаловался на политиков и народных депутатов, которые не были знакомы с содержанием обвинения и распространяли недостоверную информацию. В качестве примера, в письме отражены ссылки на заявление народных депутатов от «Слуги народа»; обращение депутатов Львовского облсовета, которые назвали приговор по делу Стерненка несправедливым и необоснованным.

«Такие действия приводят к подрыву авторитета правосудия и расцениваются коллективом Приморского районного суда Одессы как грубое вмешательство в правосудие, поскольку другая, кроме судебной, процедура ревизии судебных решений, действий или бездействий судей при осуществлении правосудия, недопустима. Конституционный суд по делу №2- рп/2011 от 11 марта 2011 года подчеркнул: оценка совершенных процессуальных действий судьей может осуществляться только судами апелляционной и кассационной инстанции», – отметил председатель Приморского райсуда.

(Для просмотра нажмите на изображение)

Ранее сообщалось, что после посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд.

Напомним, во вторник 23 февраля, приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Константина Щербича, который обвиняет Стерненка в своем похищении.

Адвокат активиста, Маси Найем заявил, что во время судебного процесса судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: