Депутаты Верховной Рады собрали голоса за отставку Степанова

Депутаты Верховной Рады собрали голоса за отставку Степанова
Максим Степанов сообщения о намерениях отправить его в отставку ранее назвал «очередными информационными волнами», которые продолжаются уже полгода
Фото: УНИАН

Для проведения внеочередного заседания депутатам удалось собрать более 150 подписей

Народные избранники сегодня же собрали подписи для проведения внеочередного заседания парламента, где будет рассматриваться вопрос увольнения Максима Степанова с должности министра здравоохранения. Об этом сообщил глава фракции «Голос» Ярослав Железняк.

«Помните, как я анонсировал сбор подписей от «Голоса» за внеочередное заседание по увольнению Степанова, когда объявили карантин выходного дня? Вот, наконец-то необходимые 150+ подписей есть. Внеочередное за наше постановление про отставку министра охраны здоровья состоится», – отметил Железняк.

Дату заседания он не назвал.

К слову, с апреля в Верховной Раде собирали подписи для созыва внеочередного заседания. На нем хотят рассмотреть постановление об увольнении министра здравоохранения Максима Степанова.

Накануне глава парламентского комитета по вопросам здоровья со «Слуги народа» Михаил Радуцкий, а также несколько собеседников с монобольшинства, приближенных к Офису президента, заявили, что Верховная Рада, скорее всего, не будет рассматривать отставку министра здравоохранения Максима Степанова на этой пленарной неделе.

«На сегодняшний день ни в комитет, ни в Аппарат Верховной Рады не поступало представление премьер-министра об увольнении Максима Степанова с должности министра здравоохранения. Мы считаем, что непосредственный руководитель должен инициировать такую историю. Даже если такое представление появится, то, я думаю, что это уже будет не на этой неделе», – заявил Радуцкий журналистам.

Однако, по словам нескольких собеседников, приближенных к Офису президента, вопрос отставки министра Степанова сейчас является острым из-за недостатков в работе министерства по борьбе с коронавирусом.

Одним из возможных претендентов на пост следующего министра здравоохранения собеседники «Радио Свобода» называют главного санитарного врача Виктора Ляшко. На Банковой не комментировали эти сообщения.

Сам глава Минздрава назвал эту информацию «очередными инофрмационными волнами», которые продолжаются уже полгода. Степанов также считает, что делает все возможное в условиях выделенных финансовых ресурсов, чтобы противодействовать пандемии.

Как сообщалось, 27 апреля в СМИ появилась информация о том, что Верховная Рада планирует в ближайшее время отправить в отставку Степанова.

Ранее в СМИ появились сообщения об увольнении Степанова уже в этот четверг, 29 апреля, со ссылкой на неназванных собеседников в Офисе президента.

Напомним, разговоры о возможном увольнении Степанова усилились в феврале после того, как у Украины возникли проблемы с поставками вакцины от коронавируса. При этом в марте спикер парламента Дмитрий Разумков заверил, что отставка Степанова пока не планируется.

Между тем, «Слуги народа» продолжают собирать подписи на освобождение нардепа Шевченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: