Назначение пенсий, субсидий и соцвыплат: «Дия» внедряет новые функции

Назначение пенсий, субсидий и соцвыплат: «Дия» внедряет новые функции
«Дия» внедряет новые функции
Фото из открытых источников

Этой осенью в «Дие» появятся новые сервисы

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что Минцифры осенью представит очередные новые сервисы.

Вскоре для всех пользователей «Дие» будут запущены оповещения о проверке банком кредитной истории человека:

«Эта услуга крайне необходима для того, чтобы выявлять случаи мошенничества. Если кто-то попытается взять на вас кредит, то вам придет оповещение, что банк проверяет вашу кредитную историю. Если кредит не берете именно вы, то можно будет известить об этом банк», – говорит Федоров.

Одной из приоритетных целей для Минцифры сегодня является создание Единого реестра всех социальных выплат. Это поможет экономить государству миллиарды гривен бюджетных средств и увеличить соцвыплаты для украинцев:

«Сегодня из-за неразберихи в реестрах пособие по безработице может получать 30-летний парень, который не работает официально, но в то же время постоянно путешествует и имеет два джипа. База данных получателей субсидий не видит базу данных авто или недвижимости. Так государство теряет миллиарды гривен. Благодаря созданию Единого реестра соцвыплат можно исключить подобные ситуации и увеличивать пенсии и помощь тем, кто действительно в этом нуждается», – отметил Федоров.

Команда Минцифры также работает над реализацией в «Дие»:

  • назначения и перерасчета пенсии;
  • помощи одиноким матерям;
  • получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

Процесс подачи заявлений будет упрощен, чтобы люди не собирали сотни справок и не ходили по разным государственным структурам.

Напомним, недавно у граждан Украины появилась возможность получить Covid-сертификаты в мобильном приложении «Дия». Однако у некоторых пользователей все же появляются проблемы с загрузкой электронного сертификата.

Также, украинцам представляют в октябре новую услугу в «Дии», где они смогут подать онлайн-документы на регистрацию брака и оплатить административный сбор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: