Достройка «Северного потока-2» вредит безопасности всего региона – посол Польши

Достройка «Северного потока-2» вредит безопасности всего региона – посол Польши
Посол Цихоцкий возмущен, что российский газовый проект реализуется при вооруженной агрессии против Грузии и Украины
Фото: «Главком»

В интервью «Главкому» Бартош Цихоцкий акцентировал внимание на опасностях российского газопровода

В обширном интервью «Главкому» Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий акцентировал на опасностях, которые ожидают регион возможное завершение проекта «Северный поток-2».

«Мы все считаем, что «Северный поток-2» – не коммерческий проект, а геополитический. Последствия его реализации для безопасности региона будут очень вредными. Россия в течение 30 лет использовала энергетические инструменты для достижения политических целей. То есть было бы наивным считать, что после того как Россия примет в свои руки такой мощный инструмент, как «Северный поток-2», она не будет использовать его для достижения политических целей», – рассказал Бартош Цихоцкий.

Дипломата также возмутило, что проект реализуется в условиях войны, которую Москва ведет против своих соседей. Ведь полученные доходы Россия использует для наращивания военных мускулов, что приведет к новым смертям.

Посол отметил, что Польша и дальше будет выступать против строительства газопровода:

«Мы планируем и дальше работать в том направлении, чтобы убедить наших союзников, в частности Германию и США, что реализацию этого проекта нужно задержать».

Кроме того, господин Цихоцкий заверил, что Польша, в случае заинтересованности со стороны Украины, готова помочь стать ей независимой от «Газпрома», тем более, что сама такой опыт имеет.

Немалое внимание посол уделил агрессии России против Украины. Тем более, что это несет угрозу и Польши:

«Сегодня Грузия, потом Украина, затем страны Балтии, а затем, возможно, и Польша», – напомнил он слова президента Леха Качинского, высказанные в Тбилиси в 2008 году.

«Главный вызов сегодня – это если мы согласимся, что постоянный член Совета безопасности ООН, ядерная супердержава может топтать международное право. А если согласимся, она будет делать это и впредь», – сказал он.

Дипломат также выступил за расширение «Норманского формата», в котором, по его мнению, должны быть представлены Европейский Союз и США. Одновременно он выразил сомнение в целесообразности включения в него Польши:

«Все мы понимаем, что дело не в формате, а в отсутствии политического желания, чтобы этот конфликт закончить. Мне также кажется, что участие в таком формате заставляет примерить на себе роль посредника. Германия и Франция вынуждены быть посредниками. Нам очень трудно быть посредником между жертвой и преступником. Потому что мы – на стороне жертвы, и наша роль в случае агрессии РФ против Грузии, или против Украины заключается в том, чтобы конечный компромисс передвигать в сторону жертвы, чтобы обеспечить его права. На мой взгляд, мы можем больше сделать, находясь в данный момент вне этих форматов».

Польский посол не исключил переноса работы диалоговой группы в Краков или Варшаву, потому что столица Беларуси пока мало приемлемое место для таких переговоров.

«Я понимаю, что вернуться в оффлайн в Минск будет сложно, так как один МиГ или какой-то «Хамас» что-то устроит. То есть здесь в кабинете будут разговаривать, а в соседнем квартале пытать людей? Мне кажется, что это неправильно», – заявил Бартош Цихоцкий.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: