Экс-депутат Госдумы назвал иск России к Украине в ЕСПЧ «шизофренией чистой воды»

Экс-депутат Госдумы назвал иск России к Украине в ЕСПЧ «шизофренией чистой воды»
Экс-депутат Дмитрий Гудков заявил, что Путин сам «каждый день любуется в зеркале» теми преступлениями, которые его страна вменяет Украине
Фото: Станислав Груздев, glavcom.ua

В 2020 году в РФ закрепили приоритет российского законодательства над международным, поэтому обращение в ЕСПЧ выглядит крайне нелогично

Международная жалоба, которую Россия подала на Украину в Европейский суд по правам человека, является совершенно абсурдной и циничной. Об этом заявил на своей странице в Facebook российский оппозиционный политик, бывший депутат Государственной думы Дмитрий Гудков.

Как подчеркнул экс-депутат Госдумы, президент РФ Владимир Путин сам «каждый день любуется в зеркале» теми преступлениями, которые его страна вменяет Украине, включая авиакатастрофу малайзийского «Боинга» в 2014 году, войну на Донбассе и попрание свободы слова.

«Это, конечно, шизофрения чистой воды», – пишет Гудков.

Он напомнил, что после прошлогодней конституционной реформы в РФ закрепили приоритет российского законодательства над международным, поэтому обращение в ЕСПЧ выглядит крайне нелогично.

Напомним, Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека, в котором, в частности, обвинила украинскую сторону в катастрофе рейса MH17. В генпрокуратуре РФ заявили, что представленная Россией на Украине жалоба касается целого ряда «нарушений», в том числе – «гибели мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады» оккупированного Крыма.

Напомним, дипломаты пяти стран приняли совместное заявление к годовщине гибели МН17.

Также Европейский союз призвал Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в деле о катастрофе MH17 в небе над Донбассом.

Президент Украины Владимир Зеленский к седьмой годовщине сбивания на Донбассе самолета MH17 подчеркнул, что будут приложены все усилия, чтобы установить правду и наказать виновных в этой трагедии, однако в своем заявлении ни словом не обмолвился о причастности России к катастрофе.

Ранее ЕСПЧ определил дату слушаний по делу Украины и Нидерландов против РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: