Эксперт: «Газпром», загоняя цены на космические высоты, приближает свой конец

Эксперт: «Газпром», загоняя цены на космические высоты, приближает свой конец

Трейдеры вернут танкеры со сжиженным газом на европейский рынок, убежден Михаил Гончар

Фото из открытых источников

«Что победит: сила европейского права или газовое лобби «Газпрома» в Европе?»

Пытаясь использовать газ как оружие в своей гибридной операции против Европы, «Газпром» не принял во внимание изменение тренда на азиатских рынках сжиженного газа, заявил в интервью «Главкому» ведущий эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар. Пока цены в Азии были выше, трейдерам было выгодно продавать туда сжиженный газ. Однако сейчас европейский рынок предлагает выгодную цену, поэтому танкеры из азиатских рынков вернутся в Европу.

«Вряд ли приходится уверенно говорить, условно говоря, о сотне танкеров с американским сжиженным газом, которые зимой поступят в Европу и спасут положение. «Газпром», загоняя цены на космические высоты, приближает свой конец. Потому что цены на газ приближаются к ценам на азиатских рынках, поэтому танкеры со сжиженным газом, которые пошли в Азию, вернутся снова на европейский рынок. Уже Индия и Пакистан отказались от покупки оговоренных объемов сжиженного газа вследствие высокой цены», – пояснил эксперт.

Не только Украина, но и многие кто в Европе уже поняли, что без американских санкций это газовое нашествие из России не остановить, считает Михаил Гончар.

«И здесь уже нужно ставить вопрос не только в контексте «Северного потока – 2» и газовых каруселей, запущенных «Газпромом» на рынке ЕС. Нужно ставить вопрос о санкционировании «Газпрома». Этот вопрос уже стоял на повестке дня в 2014 году и к нему необходимо снова вернуться. Европа должна поднимать вопрос о механизме трансатлантической энергетической солидарности», – подчеркнул он.

По мнению эксперта, ситуация показывает, что Европа в оборонном отношении – и чисто военном, так и чисто энергетическом – не способна противостоять гибридной агрессии России.

«Поэтому в принципе нужно, чтобы американцы помогли европейцам и нам также покончить с этой спецоперацией Кремля с деформации европейского газового рынка. Но, конечно, это не процесс, который прекратится в течение дней, недель или месяцев. Теперь важно, что победит: сила европейского права или газовое лобби «Газпрома» в Европе», – подчеркнул Михаил Гончар.

Напомним, Госдепартамент США требует от России как можно быстрее нарастить поставки газа в страны ЕС через Украину, поскольку собственных запасов энергоносителей в европейских странах не хватит для того, чтобы перезимовать.

В ответ пресс-секретарь президента России заявил, что газ невозможно транспортировать в Европу до тех пор, пока он не будет продан.

Как стало известно 22 сентября, польская газовая государственная компания PGNiG добилась включения в процедуру сертификации Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG в качестве независимого газотранспортного оператора. В компании считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и по существу требованиям для сертификации по преференциальной модели независимого сетевого оператора.

Между тем Комитет Палаты представителей США одобрил поправки к проекту оборонного бюджета США на 2022 год. Среди предложений конгрессменов – санкции против «Северного потока – 2», использование титана из Украины, а также новые санкции против России и русских олигархов, чиновников и медийных лиц. Одобрение поправок означает, что их добавили к законопроекту об оборонном бюджете США на 2022 год.

Ранее Юрий Витренко сообщил, что знает «рецепт» для снижения рекордных цен на газ в Европе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: