Эксперты проверили украинское масло. Более половины оказалось фальсификатом

Эксперты проверили украинское масло. Более половины оказалось фальсификатом
Специалисты советуют: при покупке масла не стоит ориентироваться на цену
фото из открытых источников

В больших супермаркетах реже можно встретить фальсификат

В Украине 62% проверенного масла оказались фальсификатом. Подделка не отличается по цене и ее практически невозможно распознать невооруженным глазом. Об этом заявил президент Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий, пишет «Обозреватель».

По его словам, реже фальсификат встречается в крупных торговых сетях.

«Супермаркеты заметны, их легче «поймать» и оштрафовать. Поэтому большая часть фальсификата все же продается через ярмарки, базары, мелкооптовые рынки. Когда вы покупаете что-то там, то рискуете гораздо больше, чем если купите масло в обычном супермаркете», – сказал он.

По словам эксперта, при покупке масла не стоит ориентироваться на цену.

«Фальсификат давно перестали продавать задешево, ведь покупатель сразу понимает, что в слишком дешевом масле что-то не так. Поэтому сейчас фальсификат стоит почти столько же, как и настоящее масло. Высокая цена – не залог качества», – подчеркнул он.

Отличить хорошее масло от фальсификата в бытовых условиях невозможно, утверждает Валентин Безрукий.

«Все методы определения фальсификата, разрекламированные в интернете, скорее всего, введут в заблуждение. Пищевая промышленность не стоит на месте. Например, сейчас в фальсификат не обязательно кладут пальмовые жиры, как принято считать. Жиры в купленном масле могут быть и животного происхождения, но не молочные, как нужно. Поэтому, если хотите уберечься от подделок, лучше покупать сливочное масло проверенных торговых марок, которые ранее не были замешаны в фальсификате продукта», – сказал Безрукий.

Добавим, что на фоне стремительного подорожания продуктов, производители и ритейлеры пообещали сдерживать цены.

Как сообщалось, в Украине стремительно дорожают продукты питания. Так, в феврале рост цен на обработанные продовольственные товары составил 7,2% в годовом измерении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: