Эксперты рассказали, как снизить суммы в платежках

Эксперты рассказали, как снизить суммы в платежках

Облгазы игнорируют своевременно переданные домохозяйствами показатели счетчиков

Фото: gazpravda.com.ua

Эксперты советуют подавать претензию по завышенным показаниям счетчиков в облгаз, а также сразу жалобу в НКРЭКУ

Многие украинцы отмечают, что суммы в их платежках завышены, несмотря на то, что клиенты вовремя передают показания счетчиков. О том, что делать в таких случаях, сообщает «ГазПравда».

Облгаз выставляет счета, однако получает средства только за доставку голубого топлива. Оплату за газ, как товар, получает поставщик голубого топлива.

«Облгазы игнорируют своевременно переданные домохозяйствами показатели счетчиков. В то же время потребителям выставляются другие показатели – значительно выше», – говорится в сообщении.

В результате Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) назначила внеплановые проверки 29 облгазов: «Винницагаз»; «Волыньгаз»; «Годячгаз»; «Днепрогаз»; «Днепропетровскгаз»; «Донецкоблгаз»; «Житомиргаз»; «Запорожгаз»; «Ивано-Франковскгаз»; «Киевгаз»; «Киевоблгаз»; «Кировоградгаз»; «Кременчуггаз»; «Криворожгаз»; «Лубнигаз»; «Львовгаз»; «Мариупольгаз»; «Николаевгаз»; «Одессагаз»; «Полтавагаз»; «Ровногаз»; «Сумыгаз»; «Харьковгаз»; «Закарпатгаз»; «Харьковгоргаз»; «Херсонгаз»; «Хмельницкгаз»; «Черкассыгаз»; «Черниговгаз».

Что делать, если облгаз заставляет переплачивать:

  • Когда пришла платежка на газ, нужно проверить, соответствует ли указанный объем потребления газа в платежках с той цифрой, которую вы передавали в облгаз.
  • Если суммы разные, нужно повторно отправить показания счетчика, а также обратиться в компанию с просьбой провести перерасчет.
  • В случае, если облгаз отказывается провести перерасчет, потребитель можете осуществить проверку показания счетчика.

Кроме этого, можно обратиться с жалобой в НКРЭКУ (его можно подать устно, позвонив на номера 380 (44) 204-48-94, 204-70-27).

Напомним, отключения от газа могут начаться уже в феврале.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: