ЕС считает, что Россия стремится постепенно поглотить часть Украины – Bloomberg

ЕС считает, что Россия стремится постепенно поглотить часть Украины – Bloomberg
Евросоюз обеспокоен выдачей местным жителям на Донбассе паспортов РФ
Фото из открытых источников

Действия Кремля «направленные на интеграцию де-факто неподконтрольных правительству территории Украины в Россию»

Россия пытается постепенно поглотить части Восточной Украины. Для этого российские власти стремятся провести незаконные выборы на оккупированных территориях и раздает местным жителям паспорта РФ. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ, распространенный Европейской внешнеполитической службы среди стран-членов ЕС.

В документе, отмечает агентство, «ЕС заявляет, что такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, «направлены на интеграцию де-факто неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию».

По данным издания, Европейская внешнеполитическая служба подготовит доклад по этому вопросу.

В документе Евросоюза представлены варианты, которые Брюссель может предпринять «для повышения устойчивости Украины к российской агрессии». Среди них: усиление поддержки украинских властей в борьбе с гибридными угрозами, в том числе противодействие киберугрозам и дезинформации.

Также речь идет о помощи украинской программе вакцинации от коронавируса, «особенно уязвимых групп, чтобы избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса».

Кроме того, предлагается содействие Украине в повышении энергетической безопасности для снижения зависимости от России, усиление мер по отказу в признании российских паспортов, которых выдают жителям Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

Помимо этого, планируется рассмотреть вопрос о разрешении Украине участвовать в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Согласно документу, новые санкции ЕС против России будут зависеть от «дальнейшего серьезного ухудшения ситуации в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Накануне Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Россия ускорила выдачу своих паспортов в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Добавим, что жителей оккупированного Донбасса хотят заставить голосовать на выборах в Госдуму России.

В начале мая пресс-центр российского МВД отчиталось о 530 тысячах паспортов, розданных жителям на неподконтрольной украинской власти территории.

При этом в Государственной думе России планируют до конца года увеличить количество выданных паспорте вдвое.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: