ЕС сделал заявление об эвакуации семей дипломатов из Украины

ЕС сделал заявление об эвакуации семей дипломатов из Украины

Боррель заявил, что для эвакуации дипломатов нет особых причин

Фото из открытых источников

Сегодня главным вопросом встречи министров иностранных дел в Брюсселе будет ситуация на границе Украины

Европейский Союз не планирует эвакуировать своих дипломатов из Украины или их семей из-за угрозы наступления со стороны России. Такой ответ сегодня перед началом заседания совета министров иностранных дел в Брюсселе дал журналистам высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, пишет «Укринформ».

«Государственный секретарь Блинкен объяснит нам причины такого решения. Мы не намерены делать такую же вещь, потому что не знаем ни о какой особой причине для этого. Но секретарь Блинкен проинформирует нас. И я не думаю, что мы должны драматизировать, поскольку переговоры продолжаются. Я не думаю, что мы должны покидать Украину. Но, возможно, Блинкен владеет большей информацией и поделится с нами», – сказал Высокий представитель ЕС.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он отрицает какие-либо действия ЕС по эвакуации собственного дипломатического корпуса из Украины.

«У нас нет никаких решений по этому поводу», – подчеркнул Боррель.

Ранее появилась информация о решении Государственного Департамента США приступить к вывозу из Украины семей американских дипломатов.

МИД Украины считает преждевременным решение США вывозить семьи дипломатов. Решение Госдепа не означает отъезд всех сотрудников посольства – дипучреждение продолжает работу, а сотрудники могут уехать, если изъявят желание.

Как стало известно, США подготовили 18 сценариев действий на случай российского вторжения в Украину, заявила заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: