«Это не пройдет без последствий». США назвали свои действия в случае нападения РФ на Украину

«Это не пройдет без последствий». США назвали свои действия в случае нападения РФ на Украину

Блинкен назвал действия США в случае нападения РФ на Украину

Фото: AP/Jacquelyn Martin/Pool

США тесно сотрудничают с партнерами в Украине, «чтобы удостовериться, что они имеют все необходимое для того, чтобы защитить Украину, ее территорию и ее народ»

США надеются, что Россия не пойдет на полномасштабное нападение на Украину. Иначе РФ без последствий не останется. Об этом в интервью «Радио Свобода» сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, Штаты дали Москве понять, что очень внимательно следят за ситуацией. И если Россия сделает какие-то действия, «это не пройдет без последствий».

«Самое главное, что можно сделать (и мы делаем) – это убедиться, что этого не произойдет, что Россия не примет это очень неудачное решение – совершить новый акт агрессии или иное необдуманное действие в отношении Украины. Именно поэтому мы высказались очень четко, когда увидели эту концентрацию сил, поэтому мы тесно сотрудничаем со всеми нашими главными партнерами в мире – в частности, НАТО и ЕС. Этот вопрос – находится в фокусе нас всех», – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что США хотели бы иметь стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но сейчас все зависит от того, имеет ли такое желание РФ, что она делает и чего не делает.

«Как я уже сказал, мы настроены решительно относительно того, что будут последствия в разных сферах. Но скажу еще такое, это важно: мы хотели бы иметь более стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Президент Байден ясно об этом сказал президенту Путину. Но не менее важно – и в этом мы тоже были довольно конкретные – если Россия продолжает совершать необдуманные, агрессивные шаги или в отношении Украины, или в отношении других наших партнеров, мы ответим. Не с целью эскалации, не потому, что нам нужен конфликт, а потому, что такие действия не могут оставаться без ответа, не могут быть безнаказанными. Поэтому очевидно, что будут последствия», – сказал госсекретарь.

Он подчеркнул, что одновременно США тесно сотрудничают с партнерами в Украине, «чтобы удостовериться, что они имеют все необходимое для того, чтобы защитить Украину, ее территорию и ее народ».

Напомним, в Киеве состоялась встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием. Говорили о становлении ПЦУ, а также об оккупации Крыма и Донбасса.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил Киев, где он 6 мая провел встречи с представителями украинской власти, в частности, президентом Владимиром Зеленским, народными депутатами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: