Эвакуация украинцев с Кабула: Кулеба сообщил важные детали

Эвакуация украинцев с Кабула: Кулеба сообщил важные детали
На базе в Кабуле находятся бывшие военнослужащие, как частные лица по международному контракту с компанией, которая является субконтракторами ООН
Фото: АР

Кулеба заверил, что «ребят вывезем или мы, или компании, по чьему контракту они и другие иностранцы работали на базе»

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с одним из 12 украинцев, находящихся на военной базе возле Кабула, договорился о координации действий для их безопасного возвращения в Украину. Об этом министр Кулеба сообщил на странице в Facebook.

«Только что я переговорил по телефону с одним из 12 наших граждан на военной базе вблизи Кабула. У нас был приветливый и предметный разговор о состоянии дел и о том, как вернуть наших домой. Имя парня из соображений безопасности договорились с ним не называть. «Я горжусь своей страной», – сказал он мне. Мы договорились полностью координировать наши совместные действия», – написал Кулеба.

Он добавил, что сверхсложная ситуация в Афганистане требует именно этого – покоя и координации, и по пунктам опроверг ложные сообщения о «12 военнослужащих, которых Украина бросила на произвол судьбы на базе в Афганистане».

1. Их бросили – ложь. С ними с самого начала кризиса была установлена связь и ее постоянно поддерживает наше посольство в Таджикистане.

2. Всех вывезли, одни украинцы остались – ложь. На базе находятся сотни людей с гражданством многих государств. Украинцы – молодцы. Проявляют себя организованно, дисциплинированно и как лидеры. Просто так взять и выйти из базы – невозможно. Нужен коридор. И это отдельный вопрос.

3. Нашим угрожают – ложь. Пока никакой прямой угрозы жизни и безопасности наших граждан нет. Этот вопрос на особом контроле. Идет спокойный переговорный процесс о путях выезда, без конфликтов или каких-то запугиваний.

4. Это наши военнослужащие в Афганистане – ложь. Они бывшие военнослужащие, но на базе в Кабуле находятся как частные лица по международному контракту с компанией, являющейся субконтрактором ООН. Поэтому просьба к СМИ и пользователям соцсетей не вестись на провокации и не разгонять дезинформацию о «военнослужащих».

Кулеба заверил, что «ребят вывезем или мы, или компании, по чьему контракту они и другие иностранцы работали на базе».

«Любому сценарию мы будем предоставлять полную поддержку. Еще раз – для меня и всего МИД достаточно двух слов «Гражданин Украины», чтобы сделать все, чтобы помочь, обеспечить возвращение, гарантировать безопасность... Всех фанатов истории о том, что государство Украина бросило своих, просьба не беспокоить. Мы своих не бросаем», – отметил глава украинской дипломатии.

Напомним, иностранные журналисты и дипломаты высказались о том, что Украина смогла в тяжелую в Кабуле ночь с воскресенья на понедельник эвакуировать самолет людей, своих и иностранцев, из ада кабульского аэропорта в то время, когда почти никто не мог оттуда вырваться.

Кроме того, Украина эвакуировала из Кабула почти 80 человек, часть из них – граждане Афганистана – попросили о статусе беженцев.

Также, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: