Фракция «Голос» официально раскололась

Фракция «Голос» официально раскололась
Депутаты создадут новое объединение «Справедливость»
Фото: Алексей Гончаренко/Facebook

10 народных депутатов заявили о создании отдельного объединения «Справедливость»

Половина фракции «Голос» в Верховной Раде перешла в новое депутатское объединение. Об этом заявила народный депутат из «Голоса» Александра Устинова с трибуны парламента.

«Вчера руководство нашей партии и фракции фактически пересекло красную линию и изменило интересам своих избирателей и украинцев. Они голосовали за русификацию, когда обещали защищать украинский язык и культуру. Поэтому мы, десять народных депутатов – а это половина парламентской фракции «Голос» – хотим заявить о создании отдельного объединения «Справедливость», – сказала нардеп.

В новый состав объединения вошли:

  • Роман Лозинский;
  • Андрей Шараскин;
  • Юлия Клименко;
  • Александра Устинова;
  • Наталья Пипа;
  • Ольга Стефанишина;
  • Соломия Бобровская;
  • Владимир Цабаль;
  • Ярослав Юрчишин;
  • Галина Васильченко.

«Мы вынуждены констатировать, что фракции «Голос» уже пять месяцев не существует в Верховной Раде, а ее руководство не представляет интересы даже половины партийцев и депутатов Верховной Рады. Большинство руководства изменили своим ценностям, что мы декларировали на выборах, и принципам, за которые мы обещали работать», – сказала Устинова.

На раскол фракции «Голоса» в частности повлияли политические амбиции бывшего члена партии Сергея Притулы. У него есть определенная проблема в критическом осмыслении своих возможностей в политике и реальных задач. Об этом в интервью «Главкому» рассказал нардеп Андрей Осадчук.

Добавим, что в понедельник, 7 июня 2021 года, Сергей Притула вышел из партии «Голос».

Также Притула анонсировал, что партия «Голос» может рассыпаться до конца года.

Ранее Притула раскритиковал заявление лидера политической силы Киры Рудик о том, что экс-президент и глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко является для нее «большим врагом», чем действующий президент Владимир Зеленский.

Недавно 10 из 20 народных депутатов парламентской фракции «Голос» выступили с заявлением, в котором раскритиковали действия руководителей политсилы за «отход от демократических и антиолигархических принципов» и предложили смену руководства.

Как известно, у фракции парламента «Голос» сейчас затяжной кризис. Начались проблемы в партии с момента ухода от политических дел ее фронтмена Святослава Вакарчука и назначения председателем партии миллионера-стартапера Киры Рудик. Ее в частности раскритиковали за переговоры со «Слугой народа».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: