ГБР проводит обыски в главном офисе «Укрзализныци»

ГБР проводит обыски в главном офисе «Укрзализныци»

В центральном офисе «Укрзализныци» обыск

Фото из открытых источников

Обыски в центральном офисе «Укрзализныци» происходят перед заседанием временной следственной комиссии Верховной Рады

Сегодня, 8 апреля, Государственное бюро расследований проводит обыски в главном офисе «Укрзализныци». Об этом сообщила в Telegram народный депутат, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки и оценки состояния «Укрзализныци» Юлия Гришина.

«Сейчас Госбюро расследований проводит обыск в центральном офисе «Укрзализныци». Через час запланировано заседание нашей Временной следственной комиссии по УЗ. В частности, будем слушать доклады министра Криклия, и.о. председателя правления УЗ Юрика по критической ситуации, которая сложилась в ведомственных больницах по борьбе с Covid-19 и по последствиям аварии 29 марта», – написала она.

Напомним, временная следственная комиссия ВР была создана в конце января в связи со значительными нарушениями в «Укрзализныце», что якобы были обнаружены во время плановой ревизии.

Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая расследует деятельность УЗ, просит премьер-министра Дениса Шмыгаля предоставить отчеты о работе членов Наблюдательного совета компании и сведения о выплаченных им вознаграждений, что необходимо для определения правомерности предоставления вознаграждений в соответствии с законодательством.

К слову, «Укрзализныця» ожидает, что украинцы летом не поедут за границу, и готовит 30 поездов.

Также, «Укрзализныця» продолжит отправлять спецрейсы в «красные» зоны карантина.

Напомним, Кабинет министров Украины снял с должности председателя правления АО «Укрзализныця» Владимира Жмака, которого избрали на этот пост после 6-месячного отбора в августе 2020 года.

Решение стало итогом противостояния между правлением «Укрзализныци», что инициировало ж/д реформу, и Наблюдательным советом компании, который ее заблокировал. Наблюдательный совет сегодня единогласно принял решение по увольнению Владимира Жмака.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: