Главный европейский враг «Газпрома» планирует добывать газ в Украине

Главный европейский враг «Газпрома» планирует добывать газ в Украине

Польская PGNiG подписала соглашение о разведке газа в Украине

Фото из открытых источников

Соглашение предусматривает покупку польской компанией контрольного пакета акций украинской «Карпатгазвидобування»

Польская энергетическая компания PGNiG решила подписать соглашение с Energy Resources of Ukraine («Энергетические ресурсы Украины»). Оно предполагает совместные геологоразведочные работы по поиску и добыче газа в Украине. Об этом говорится в заявлении польской компании.

Компания в последние годы стала, так сказать, основным врагом «Газпрома» в Европе.

Отмечается, что соглашение предусматривает покупку польской компанией контрольного пакета акций украинского «Карпатгазвидобування», единоличного владельца лицензии на добычу газа на Быбливской нефтегазовой площади, которая находится на западе Украины, в районе, прилегающем к границе с Польшей. С точки зрения геологии эта территория является аналогом Перемышля, крупнейшего в Польше месторождения природного газа, которое PGNiG эксплуатирует уже более 60 лет, говорится в заявлении.

Как отмечается, в результате соглашения PGNiG приобретет 85% акций «Карпатгазвидобування».

Согласно графику лицензионных работ, согласованному между партнерами, завершение подготовки к бурению геологоразведочной скважины ожидается до конца 2021 года. Бурение скважины запланировано на вторую половину 2022 года с последующими испытаниями пластов. Если они будут иметь положительные результаты, скважина будет присоединена к украинской газовой сети и введена в эксплуатацию в 2023 году.

Акционеры «Карпатгазвидобування» также планируют провести дополнительные геофизические исследования лицензионной площади, чтобы помочь спроектировать последующие скважины.

К слову, в начале августа стало известно, что Польша нашла способ остановить «Северный поток – 2». В польской госкомпании требуют более тщательного анализа сертификации с учетом ее влияния на безопасность поставок газа в Европу.

В мае польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от Антимонопольного комитета Украины разрешение на приобретение контрольного пакета акций компании «Карпатгазвидобування», которая является собственностью украинско-американской компании «Энергетические ресурсы Украины» (ERU).

PGNiG и ERU в декабре 2019 года подписали соглашение о сотрудничестве относительно разведки и добычи газа в Западной Украине, недалеко от границы с Польшей. В польской компании тогда заявляли, что имеют соответствующий опыт и ноу-хау для добычи газа в этом регионе.

В прошлом году PGNiG продала в Украину млрд куб. м газа, а в первом квартале этого года 210 млн куб. м газа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: