Год назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19

Год назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19

Вспышка коронавируса больше года назад произошла в китайском городе Ухань и вирус быстро распространился по всему миру

Фото: CNN

По официальным данным за год на коронавирус заболело более 117 млн людей в мире

11 марта 2020 года, ровно год назад, Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии коронавируса. За это время по официальным данным в результате болезни в мире погибли более 2 млн 600 тысяч человек.

Год назад на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус заявил: «Мы пришли к выводу, что болезнь Covid-19 может быть расценена как пандемия», – сказал он.

Гендиректор предупредил, что слово «пандемия» не следует использовать «неосторожно».

«Если его неправильно использовать, то оно вызовет страх или неоправданное согласие с тем, что борьба проиграна, и это приведет к ненужным страданиям и смерти», – сказал он.

На тот момент в мире в 114 странах мира было зарегистрировано около 118 тысяч случаев заражения Covid-19, в Украине же первый случай Covid-19 был зафиксирован 3 марта 2020 года в Черновицкой области.

С тех пор ситуация резко изменилась, по состоянию на 11 марта 2021 по статистике ВОЗ – 117 332 262 случаи болезни, погибли 2 605 356 человек.

Наиболее пострадавшей страной стали Соединенные Штаты – общее число жертв в стране достигла отметки в 526 213 человек.

По состоянию на утро, 11 марта, в Украине зафиксировано уже 1,425 млн случаев коронавирусной болезни Covid-19, суточный прирост, за 10 марта, – 9 тысяч, снова скачок по количеству случаев по сравнению с прошлыми сутками. При этом также наблюдается резкое увеличение госпитализированных – за сутки 4,2 тысячи.

К слову, представитель ВОЗ дал прогноз, когда закончится пандемия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: