«Голос» жестко прокомментировал изменения во фракции

«Голос» жестко прокомментировал изменения во фракции

В «Голосе» отметили, что не допустят анархии и хаоса

Фото: «Главком»

Политический совет партии «Голос» рассмотрит заявление части фракции в Верховной Раде и даст ей оценку

Депутаты «Голоса» на своей странице в Facebook прокомментировали последние изменения, которые произошли во фракции.

«Демократия – сложное дело – она основывается исключительно на законах, правилах и процедурах. Иначе – хаос и анархия. Деятельность депутатов регулируется законом, а не желаниями.

Законодательство прямо предусматривает возможность депутата выйти из фракции. Только внефракционные депутаты имеют право создавать депутатские группы. Но создание групп в пределах депутатской фракции прямо противоречит статьям 58-60 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Мы уважаем коллег в их желании иметь альтернативную точку зрения, но она не может противоречить и нарушать закон», – говорится в сообщении.

Нардепы отметили, что глубоко убеждены, что все вопросы внутренней партийной жизни какой-либо партии, в том числе и партии «Голос», должны решаться в соответствии с правилами и процедурами партии.

«Для этого существуют органы управления, такие как съезд и Политический совет. Сегодня Политический совет партии «Голос» рассмотрит заявление части фракции «Голос» в Верховной Раде и даст ему оценку. Партия «Голос» неоднократно призывала всех решать вопросы в соответствии с утвержденными правилами и процедурами, уставом, который все в свое время признали, вступая в партию», – подытожили в сообщении.

Добавим, что нардеп Соломия Бобровская на своей странице в Facebook написала о создании нового объединения «Справедливость» во фракции «Голос».

Добавим, что половина фракции «Голос» в Верховной Раде перешла в новое депутатское объединение. Об этом заявила народный депутат из «Голоса» Александра Устинова с трибуны парламента.

На раскол фракции «Голоса» в частности повлияли политические амбиции бывшего члена партии Сергея Притулы. У него есть определенная проблема в критическом осмыслении своих возможностей в политике и реальных задач. Об этом в интервью «Главкому» рассказал нардеп Андрей Осадчук.

Добавим, что в понедельник, 7 июня 2021 года, Сергей Притула вышел из партии «Голос».

Также Притула анонсировал, что партия «Голос» может рассыпаться до конца года.

Ранее Притула раскритиковал заявление лидера политической силы Киры Рудик о том, что экс-президент и глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко является для нее «большим врагом», чем действующий президент Владимир Зеленский.

Недавно 10 из 20 народных депутатов парламентской фракции «Голос» выступили с заявлением, в котором раскритиковали действия руководителей политсилы за «отход от демократических и антиолигархических принципов» и предложили смену руководства.

Как известно, у фракции парламента «Голос» сейчас затяжной кризис. Начались проблемы в партии с момента ухода от политических дел ее фронтмена Святослава Вакарчука и назначения председателем партии миллионера-стартапера Киры Рудик. Ее в частности раскритиковали за переговоры со «Слугой народа».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: