Госдеп: Россия не согласилась отвести войска от украинских границ

Госдеп: Россия не согласилась отвести войска от украинских границ

На переговорах с НАТО Россия не взяла на себя обязательства по деэскалации, но не озвучила и утверждения, что ее не будет

Фото: mil.ru

Штатам трудно понять, как Россия – одна из двух крупнейших ядерных сил на Земле – может бояться за свою безопасность из-за Украины

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что Россия не взяла на себя обязательство отвести войска от границ Украины, но и не стала отказываться от возможности деэскалации ситуации. Об этом Шерман сказала на брифинге после заседания Совета Россия-НАТО.

«На переговорах Россия не взяла на себя обязательство о деэскалации, но не озвучила и утверждения, что ее не будет», – заявила замгоссекретаря.

По ее словам, если у России есть опасения относительно своей безопасности, то РФ – это большая страна, постоянный член Совбеза ООН, у нее самый большой военный контингент в Европе, без учета ядерного оружия.

«Вместе с США они (Россия – ред.) являются обладателями двух крупнейших ядерных сил на Земле. Они – мощная страна. И факт, что они испытывают угрозу от Украины, меньше – это трудно понять», – подчеркнула представитель Госдепа.

Как известно, США не видят возможности для компромисса с Россией по расширению НАТО.

Накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия приготовила планы саботажа и внутренней дестабилизации для Украины.

Отметим, что конгрессмены предлагают объявить Украину «страной НАТО+»: что это значит.

К слову, Соединенные Штаты «без лишнего шума» выделили Украине $200 млн помощи.

В то же время Пентагон заявляет, что Россия не сокращает войска возле украинских границ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: