Готовятся к войне? Европейская страна планирует усилить армию из-за «российской угрозы»

Готовятся к войне? Европейская страна планирует усилить армию из-за «российской угрозы»

Вице-премьер Польши в очередной раз напомнил о необходимости усилить вооруженные силы

Фото: tass.ru

Вице-премьер Польши требует усилить армию страны

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский считает нужным усиливать армию государства из-за геополитических вызовов, «имперских амбиций России». Его слова цитирует Associated Press.

Для этого политик предлагает принять соответствующий законопроект. Согласно документу, вырастет оборонный бюджет Польши, а также почти вдвое увеличится численность армии – не менее 250 тыс. военных и 50 тыс. резервистов.

«Если мы хотим избежать худшего, а именно войны, мы должны действовать согласно старому правилу: «Хочешь мира, готовься к войне», – заявил Качиньский. По его мнению, Польша должна обладать серьезной сдерживающей силой, а также возможностью «эффективно защищаться в течение длительного времени».

Ранее Ярослав Качиньский обвинил Россию в ведении многоступенчатой гибридной войны против Польши. По мнению политика, РФ действует против страны по двум направлениям: у польско-белорусской границы и в самой Варшаве.

Напомним, рост цен на газ в Европе спровоцировала Германия, которая поддержала строительство «Северного потока – 2». С таким заявлением в Европарламенте выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: