Хомчак не видит, чтобы боевики готовились к наступлению на Донбассе

Хомчак не видит, чтобы боевики готовились к наступлению на Донбассе

Генеральный штаб отрабатывает реакцию на все возможные действия оккупантов

Фото: ООС

Ситуация в зоне Операции Объединенных сил сегодня контролируемая и резких изменений там не происходит

Вооруженные силы Украины не обнаружили признаков подготовки боевиков к наступлению на Донбассе. Сейчас ситуация в зоне Операции Объединенных сил контролируемой, а военные отрабатывают возможные оборонительные операции. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак на брифинге 22 февраля.

«Ситуация в зоне Операции Объединенных сил сегодня контролируемая и резких изменений там не происходит. Признаков создания наступательных группировок противника тоже не обнаружено. Сегодня (22 февраля – ред.) продолжается 211 сутки режима полного всеобъемлющего прекращения огня», – сказал Хомчак.

Хомчак отметил, что генеральный штаб отрабатывает реакцию на все возможные действия оккупантов.

«Генеральный штаб сейчас в новой структуре отрабатывает все планы, все варианты реагирования на обстановку, которая только может быть. Насчет наступательных действий, то в прошлом году мы начали подготовку всех наших военных боевых частей к действиям в наступлении в урбанизированной местности. Потому что до этого мы тоже должны быть готовы», – сказал Хомчак.

По его словам, обстрелы украинских позиций активизируются во время заседаний Трехсторонней контактной группы или после решений Совета нацбезопасности.

«На отдельных участках линии разграничения обстрелы провокационные имеют место, вдоль этой линии соприкосновения они носят иногда затихающий (характер – ред.), Иногда активируются. И эти обстрелы наших позиций, а также мирных населенных пунктов как на нашей территории, так на временно неподконтрольной территории, активизируются во время заседания ТКГ, или после решений Совета нацбезопасности о наложении санкций», – заявил Хомчак.

Также в Министерстве обороны создадут военную полицию. По словам министра, создание такой военной полиции поможет ускорить расследование многих случаев в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: