К получателям субсидий придут домой с инспекцией: что придумало правительство

К получателям субсидий придут домой с инспекцией: что придумало  правительство

В проект постановления правительства указано: если не пустить контролеров в дом, выплаты автоматически прекращаются

Фото из открытых источников

Минсоцполитики подготовило новый проект постановления, который, по сути, реанимирует идею с массовыми «выездными» проверками

В Украине готовят масштабные проверки получателей социальной помощи. На официальном сайте Минсоцполитики выставлен на общественное обсуждение проект постановления Кабмина, которым прописывается порядок таких проверок.

Так, контроль за людьми поставят на поток – проверяющие будут в буквальном смысле слова ходить по домам, изучая на практике, как живут те, кто претендует на бюджетные деньги или уже их получает. Причем, если не пустить контролеров в дом, выплаты автоматически приостанавливаются. Останавливать выплаты смогут и по результатам проверок.

Стоит отметить, что идея так называемых «социальных рейдов», когда инспекторы идут домой к получателям субсидий и пособий и на месте разбираются, как живет семья, есть ли в квартире дорогие вещи, ремонт, то есть насколько реальная картина соответствует поданным документам о доходах, не новая.

Минсоцполитики уже хотело запустить проверки социальных инспекторов в рамках верификации получателей субсидий. Причем тогда предполагалось, что по решению проверяющих выплаты могут приостанавливаться на срок до 30 дней. Скажем, если обнаруживались расхождения между документами и картинкой реальной жизни субсидиантов.

Но институт социальных инспекторов на полную силу так и не заработал. А Конституционный суд признал незаконной норму о возможности приостановки выплат.

Но в этот раз Минсоцполитики подготовило новый проект постановления, который, по сути, реанимирует идею с массовыми «выездными» проверками. Только в этот раз речь идет уже не только о субсидиантах, а вообще обо всех получателях соцпомощи, как частных лиц, так и, к примеру, детских домов и т. д.

Если его примут, проверки начнутся уже с 1 января 2022 года.

Как заявил в комментарии finance.ua юрист Ростислав Кравец, этот документ – уникальный, ведь в нем собрана целая коллекция норм, которые прямо нарушают законодательство и Конституцию.

«Начнем с того, что жилье человека является неприкосновенным, и проникнуть в него без разрешения владельца можно лишь по решению суда. Кроме того, Конституционный суд в свое время уже указывал на недопустимость приостановки социальных выплат, если нет веских доказательств, что человек получает их незаконно. Широкие полномочия проверяющих, которые им хотят предоставить, и вовсе открывают возможности для масштабной коррупции на местах – люди будут вынуждены «договариваться» с инспекторами, лишь бы по их наводке у семьи не забрали субсидию или пособие», – отмечает председатель адвокатского объединения «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Накануне стало известно, что субсидии перечислены. Минсоцполитики назвало размер пособия на коммуналку.

Ранее украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн.

Добавим, что Министерство социальной политики возобновило сервис «Система предварительной регистрации документов для назначения жилищной субсидии». Документы снова можно подать в онлайн-режиме.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Стоит отметить, что при назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен одноразово. Об этом сегодня заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: