Кабмин определил, где брать средства на запуск украинского спутника

Кабмин определил, где брать средства на запуск украинского спутника

Украина создает спутник дистанционного зондирования земли «Сич 2-1»

Фото из открытых источников

Разработчиком и производителем спутника «Сич-2-1» является государственное конструкторское бюро «Южное»

Кабинет министров Украины на заседании 7 апреля принял проект постановления «Некоторые вопросы финансирования создания космической системы «Сич-2-1».

Документ определяет основные условия создания оптико-электронной системы дистанционного зондирования «Сич-2-1», обеспечение запуска и страхования космического аппарата и дальнейшей эксплуатации системы.

Также определяются источники финансирования работ, и регулируется вопрос оперативного доступа к космической информации. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан на своей странице в Facebook.

Кроме того, предлагается внести изменения в план мероприятий по решению проблемных вопросов создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 20 сентября 2017 года.

Создание космической системы «Сич-2-1» было предусмотрено Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2013-2017 годы, а также Концепцией реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 года.

К слову, в феврале 2021 года Государственное космическое агентство Украины сообщило «Радио Свобода», что ведомство в декабре инициировало рассмотрение вопроса о завершении работ над спутником дистанционного зондирования земли «Сич 2-1» и заключения Генерального графика завершение создания его наземного сегмента.

В Украине ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» является заказчиком работ по обеспечению запуска космического аппарата и его страхования, а Национальный центр управления и испытаний космических средств – оператором оптико-электронной системы дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1».

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития принял рекомендацию, чтобы предоставить Государственному космическому агентству специальный статус.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: